Буданов поступил по-президентски

В администрации Ульяновской области вчера сообщили о том, что Юрий Буданов отозвал свою просьбу о помиловании. Возможно, об этом попросил сам губернатор Владимир Шаманов в связи с оказанным на него давлением




В администрации Ульяновской области вчера сообщили о том, что отбывающий наказание в одной из тюрем строгого режима Юрий Буданов отозвал свою просьбу о помиловании. Пока пресс-служба отнекивалась от такой информации, адвокат Буданова Павел Астахов сообщил, что ходатайство было отозвано для "устранения придирок", после чего оно снова будет подано на рассмотрение. По сообщениям одних информационных источников, вопрос о том, было ли оказано давление на Буданова, Астахов не комментировал, между тем газета "КоммерсантЪ" сообщает, что все было совсем не так: Астахов, напротив, ссылался на то, что на Буданова давили и довольно сильно. Но, так или иначе, главная проблема решена: президенту РФ не придется решать судьбу бывшего танкиста и брать на себя ответственность за морально-этический облик нашего правосудия и политической системы в целом.

"Ъ" обращает внимание на неоднозначность вопроса о помиловании Буданова для Кремля. В любом случае решение президента восприняли бы негативно. С одной стороны, на фоне ужесточения борьбы с терроризмом, а следовательно, контроля над Чеченской Республикой и ее выходцами в частности, помилование Буданова смотрелось бы вполне пристойно – особенно для сторонников жесткого курса президента. С другой стороны, весть о помиловании военного, убившего чеченскую девушку, вызвала массовые недовольства в самой Чечне. В дальнейшем могли ухудшиться отношения между Кремлем и руководством республики, недавно приведенным к власти самим президентом. Тут же бы встал вопрос о политическом урегулировании в регионе. Именно поэтому, полагает газета, все время, пока областные органы власти разбирались с помилованием Буданова, Кремль отмалчивался. В окружении президента ситуацию комментировать вообще отказались.

Есть предположения о том, что решение об отзыве ходатайства о помиловании принял сам губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, который его раньше собственноручно подписал. Видимо, звонки из Администрации президента стали совсем невыносимы, сообщают источники "Ъ" в областном руководстве. Тем более что не более чем через полгода Буданов сможет выйти на свободу и без помощи президента. Для этого ему нужно подать в суд прошение об условно-досрочном освобождении, и по идее оно должно быть удовлетворено автоматически, так как администрация колонии к Буданову претензий не имеет.

Выбор читателей