Юрия Буданова помиловали

Комиссия по помилованию Ульяновской области на выездном заседании в Димитровоградской колонии удовлетворила ходатайство полковника Юрия Буданова. Как сообщил председатель комиссии, подобная практика не является чем-то экстраординарным




В Ульяновской области помилован Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки. Как сообщил председатель комиссии по помилованию Ульяновской области Анатолий Жеребцов, данное решение было принято в ходе выездного заседания в Димитровоградской колонии. Вместе с Будановым ходатайства о помиловании подавали еще четверо осужденных. По словам Жеребцова, подобная практика не является чем-то экстраординарным.

Правозащитники очень негативно отнеслись к решению о помиловании полковника Буданова. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил: "Я не могу поддержать решение Ульяновской комиссии". По его словам, "в связи с последними событиями в Беслане мы должны четко определиться, что к убийцам ни в чем неповинных людей относимся жестко, и не создавать впечатления, что мы подходим к этим вопросам с двойными стандартами". Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов высказался категорически против решения о помиловании Буданова: "Этот человек ни в малейшей степени не заслуживает помилования. Он совершил страшное преступление, кроме того, Буданов ни в чем не раскаялся".

В руководстве Чечни также возмущены решением Ульяновской комиссии по помилованию. Таус Джабраилов, председатель госсовета Чеченской республики, назвал процесс "не мытьем, так катаньем увести от ответственности убийцу, который, забыв о чести офицера, глумился над девушкой, а затем и убил ее". Представители Главной военной прокуратуры пока отказались официально комментировать помилование Буданова, сославшись на то, что процедура помилования сложная и многоступенчатая. В прокуратуре также сообщили, что окончательное решение должен принять президент страны. Это подтвердил глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников. Он сообщил, что в случае помилования региональная комиссия направляет документацию в администрацию президента, где должны проверить, правильно ли все оформлено, и только потом - документ ложится на стол к президенту. В комиссии по помилованию Ульяновской области никто такой порядок действия не оспаривал. Если президент согласится с принятым решением, то Буданов выйдет на свободу к началу 2005 года.

Между тем стало известно, что у бывшего зэка сразу появится работа, о которой он уже договорился, а также есть квартира в Москве. Решение комиссии освобождает его и от дополнительных наказаний - т.е. Буданову будут возвращены боевые награды и воинское звание.

Напомним, 25 июля 2003 г. суд Северо-Кавказского военного округа должен был поставить точку в деле Юрия Буданова обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В распоряженнии суда были четыре заключения о душевном состоянии обвиняемого, и все они противоречили друг другу. Согласно выводам первой экспертизы, проведенной Новочеркасским психоневрологическим диспансером, похищение и последующее умерщвление Кунгаевой были совершены Будановым в состоянии аффекта. Следующая экспертиза, осуществленная институтом им. Сербского, признала Буданова невменяемым на момент совершения преступления. В третью попытку специалисты того же института сделали вывод о том, что Юрий страдает психическим заболеванием давно и остро нуждается в лечении. Однако вопреки здравому смыслу, в ходе последней экспертизы Буданов был вновь признан вменяемым.

Адвокат Буданова просил суд направить его на принудительное лечение. Обвинение требовало для полковника 12 лет лишения свободы. Однако его пожелание не было удовлетворено. Суд объявил следующий приговор: полковник Юрий Буданов признан виновным в совершенных им преступлениях - похищении и убийстве человека, а также превышении должностных полномочий - и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Буданов также лишен воинского звания и государственных наград.

При вынесении приговора суд основывался на результатах последней психолого- психиатрической экспертизы подсудимого, проведенной в июне 2003 года. Согласно ей, Буданов признан вменяемым, а следовательно, виновным в убийстве.

Через два с половиной месяца, 6 октября 2003 г., военная коллегия Верховного суда оставила этот приговор в силе. Заместитель председателя Верховного суда РФ Анатолий Уколов заявил, что оснований для отмены приговора нет.

А еще через полгода, уже в мае 2004-го Ю.Буданов подал прошение о помиловании. Он отбывал срок в одной из Ульяновских колоний. Накануне рассмотрения его заявления в областной комиссии по помилованию, он решил отозвать свое заявление, сославшись на не решенный вопрос с гражданством. Однако после этого министр обороны РФ Сергей Иванов подтвердил, что Буданов является гражданином России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей