В Японии совершена тройная телепортация

Японским ученым удалось впервые в мире осуществить квантовую телепортацию между тремя частицами-фотонами. Авторы эксперимента утверждают, что это открыло путь к созданию сверхмощного квантового компьютера




Японские ученые добились прорыва в передаче данных на неограниченные расстояния. По крайней мере, они сами об этом заявили после того, как осуществили квантовую телепортацию между тремя частицами-фотонами. Такого раньше не удавалось никому – ранее ученые из Европы и США добивались успехов в телепортации лишь между двумя фотонами.

Авторы успешного эксперимента – группа физиков во главе с профессором Токийского университета Акирой Фурусавой – говорят, что теперь открыт путь к созданию сверхскоростных квантовых компьютеров и систем шифрования информации, недоступных для взлома. Это "суть нового поколения информатики", - сказал профессор Фурусава. По его словам, телепортации между двумя частицами было недостаточно для создания мощных вычислительных машин, теперь же, вроде бы, все условия выполнены.

Кстати, несколько месяцев назад группе ученых из австрийского Инсбрукского университета, возглавляемой профессором Райнером Блатом, удалось осуществить телепортацию между атомами кальция. Вслед за тем физики из американского Национального института стандартов и технологий проделали то же самое с атомами бериллия. Примечательно, что для осуществления телепортации разные группы ученых использовали совершенно различные технологии. А еще этим летом сотрудники Венского университета умудрились телепортировать фотоны... через Дунай, осуществив успешный эксперимент вне лаборатории.

Суть квантовой телепортации заключается в передачи состояния объекта на расстояние, сам объект при этом не перемещается. Получается, что та телепортация, о которой столько писали фантасты, пока остается не более чем фантастикой. Квантовая же телепортация была описана еще Эйнштейном. Правда, сам ученый в нее не верил, хотя она не противоречила никаким законам физики. По мнению великого ученого, квантовый эффект, экспериментального подтверждения которого добились наши современники, должен был привести к полному абсурду. Однако приведет он, как нам теперь говорят, к созданию совершенно нового поколения компьютеров.

Выбор читателей