ЗИЛ парализовал движение поездов в Орловской области

Сегодня ночью в Орловской области произошло столкновение поезда и грузового автомобиля. Как сообщили в МЧС, авария случилась в 23:05 на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона Малоархангельск - Глазуновка




Сегодня ночью в Орловской области произошло столкновение поезда и грузового автомобиля. Как сообщили в МЧС, авария случилась в 23:05 на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона Малоархангельск - Глазуновка. ЗИЛ-110 не разъехался с пассажирским поездом №114, следовавшим из Донецка в Москву. Водитель автомобиля погиб; в составе, у которого с рельсов сошли две колесные пары, пострадал только один пассажир.

Сразу после аварии движение поездов на перегоне Малоархангельск - Глазуновка было остановлено. Первыми пустили составы из Москвы в Донецк, которые проследовали мимо места аварии уже в 00:40. В 03:19 движение было восстановлено полностью.

Авария в Орловской области произошла всего через неделю после столкновения в Ярославской области электропоезда из Москвы с автомашиной КамАЗ. Напомним, что инцидент произошел 14 сентября на 231-м км железной дороги Москва - Ярославль на переезде у станции Меленки. Первоначально, со ссылкой на предварительные данные, было сообщение о том, что обошлось без человеческих жертв. Но потом поступила информация, что женщина, находившаяся в кабине КамАЗа, все-таки погибла. При этом машинист электропоезда и водитель получили ранения.

Столкновения пассажирских поездов, неважно с чем: с машиной или другим составом, - это всегда страшно, поскольку довольно часто заканчиваются смертью большого числа людей. И сегодня, и десять дней назад серьезных жертв удалось избежать, но так бывает не всегда. Например, в 2001 г. в Германии столкнулись две электрички, пострадали более 100 человек. Еще страшнее было в Танзании: более 200 человек стали жертвами крупной железнодорожной катастрофы. В центральной провинции страны Додома, недалеко от населенного пункта Иганду, в 400 км к западу от Дар-эс-Салама, пассажирский поезд, следовавший из этого города в Кигому на северо-западе страны, столкнулся с товарным составом. Как говорят очевидцы, поезд не смог въехать на крутой подъем, остановился, а затем со все увеличивающейся скоростью покатился вниз по склону и в конце концов столкнулся со следовавшим за ним по пятам товарным составом.

А год назад авария с участием сразу двух поездов случилась на шведской станции Ваггеруд в 340 км к югу от Стокгольма – товарный состав из 8 вагонов буквально протаранил мирно стоявший у перрона пассажирский поезд.

Выбор читателей