Путин сказал про "ЮКОС". Все ищут тайный смысл

Если активы нефтяной компании "ЮКОС" будут продавать, госструктуры могут поучаствовать в покупке, заявил президент Путин. Он также отметил, что государство не заинтересовано в национализации компании




Участники Всемирного конгресса информационных агентств воспользовались присутствием президента России Владимира Путина и задали ему множество вопросов. Среди прочих там были и те, что касались дальнейшей судьбы нефтяной компании "ЮКОС".

Российский президент по-прежнему не видит ничего страшного в том, что активы компании пойдут с молотка. В этом случае, подчеркнул он, вовсе не исключено, что государство будет участвовать в торгах с целью приобретения в свою собственность чего-нибудь стоящего. "Если дело дойдет до продажи активов "ЮКОСа", то в этом смогут участвовать все организации, в том числе и государственные", - подчеркнул глава государства. Кроме того, по его словам, "цели национализировать "ЮКОС", прибрать его к рукам, у государства нет и не будет".

Эксперты и рыночные специалисты принялись активно комментировать слова российского президента, пытаясь найти в них, как всегда, некое скрытое послание. Так, например, РБК приводит мнение аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, который считает, что слова президента РФ Владимира Путина о ситуации вокруг НК "ЮКОС" только подтверждают возможность продажи активов компании. "Ничего принципиально нового мы не услышали", - подчеркнул аналитик, отметив, правда, что до настоящего времени никто из госчиновников не говорил о национализации компании.

Говоря о возможном приобретении государством нефтедобывающих предприятий "ЮКОСа", М.Шеин заметил, что передача "Юганскнефтегаза" или других добывающих предприятий под контроль государственных компаний не приведет к повышению эффективности их работы. Вместо того чтобы прибирать к рукам производство, государству, считает М.Шеин, гораздо выгоднее наладить четкую работу фискальных органов с недропользователями.

Расходятся во мнениях эксперты относительно того, как слова президента по поводу национализации "ЮКОСа" скажутся на состоянии фондового рынка. Например, аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев уверен, что озвученное мнение президента может негативно отразиться на котировках компании. Напомним, что уже не раз было, когда одна лишь фраза В.Путина либо резко поднимала стоимость акций компании, либо стремительно опускала их, вплоть до закрытия торгов на бирже.

Трейдер ИК "Антана-Капитал" Виктор Танасов отметил, что после заявления В.Путина о том, что у государства нет цели национализировать "ЮКОС", акции российских голубых фишек пошли вверх "на хороших объемах". А вот вторая ключевая фраза В.Путина насчет того, что госкомпании не обязательно будут участвовать в разделе "ЮКОСа", опустила рынок на место. Инвесторы так поняли президента, что "Юганскнефтегаз" не будет больше принадлежать нефтяному гиганту.

Читайте также

Выбор читателей