Собаки - лучшие диагносты рака

Британские ученые выяснили, что собаки по запаху определяют раковую опухоль у человека. Они распознают рак даже в том случае, когда его наличие сложно установить химическими методами




Британские ученые выяснили, что собаки способны чуять раковые клетки в организме человека. Ранее медики подозревали, что раковые клетки способны издавать специфический запах, не доступный обонянию человека. Однако эксперименты с собаками в одной из британских больниц в британском Бакинггемшире доказали, что этот запах хорошо улавливаются нашими четвероногими друзьями.

Признаки того, что собаки чувствуют рак, появились еще в 1989 году. В медицинском журнале Lancet была опубликована статья с описанием случая, когда собака пыталась облизывать и покусывать родинку на ноге своей хозяйки. Женщина обратилась к врачам, которые установили, что родинка была признаком меланомы – одного из видов рака кожи. Если бы не собака, развитие болезни могло привести к фатальным последствиям.

Собаки также чуют рак внутренних органов. Кэрролин Уллис и ее коллеги из больницы Амершама провели эксперименты с собаками. В течение восьми месяцев животных натаскивали на то, чтобы они отличали мочу здоровых людей от мочи людей, страдающих раком мочевого пузыря. В исследолвании участвовали шесть собак самых разных пород. К концу обучения животные научились правильно определять болезнь в 22 случаях из 54. То, что это не случайное совпадение, можно сказать, вычислив процентное соотношение случаев. В 41% собаки ставили правильный диагноз.

Во время одного из экспериментов все собаки определили, что у одного из пациентов есть рак. Однако врачи точно знали, что он не страдал раком мочевого пузыря. Однако более тщательное обследование пациента выявило у него рак почки. Собаки в конечном итоге оказались правы.

Ученые установили, что лучшими диагностиками являются спаниели. Они распознают рак даже в том случае, когда его наличие сложно установить химическими методами. Медики планируют составить химическую "карту" рака, что в будущем создать специальное оборудование для более точной диагностики этого заболевания.

Эксперименты с собаками не закончены. Скоро ученые должны научить псов распознавать другие разновидности рака, в том числе рак кожи. Более подробно о работе британских ученых можно прочитать в британском медицинском журнале.

Выбор читателей