Британский заложник Кеннет Бигли казнен

Иракские боевики заявили, что обезглавили британского заложника Кеннета Бигли, захваченного в плен вместе с двумя американцами неделю назад. Однако подтверждений их словам пока нет


Фото АР



Иракские боевики говорят, что казнили британского заложника Кеннета Бигли, захваченного в плен вместе с двумя американцами неделю назад. Информация о том, что британец казнен, появилась на одном из исламистских сайтов, но пока остается непроверенной. Боевики, помимо этого, заявили, что захватили в плен семерых военнослужащих Великобритании, но и эта информация пока подтверждения не нашла.

Дело в том, что буквально за несколько часов назад до того, как экстремистская группировка Мусаба аз-Заркави "Ат-Таухид валь-Джихад", близкая к Аль-Каэде, разместила на своем сайте заявление о казни Кеннета Бигли с обещанием представить видеозапись, в СМИ появлялась информация о возможном его освобождении. Известный египетский фундаменталист, глава базирующегося в Лондоне "Исламского наблюдательного центра" Ясир ас-Сирри в интервью газете "Аш-Шарк аль-Аусат" сказал, что заложника могут отпустить в самое ближайшее время. Ас-Сирри сказал, что направил боевикам послание с просьбой отпустить Бигли на свободу: "Мы знаем, что послание достигло адресата через посредников, и нас есть основания для оптимизма". Вместе с тем, он обвинил правительства Великобритании и США в том, что они бросили своих заложников на произвол судьбы. (Ранее в видеообращении к премьер-министру Великобритании Тони Блэру Бигли просил помочь сохранить ему жизнь.)

Напомним, что Беннет Бигли был похищен в Багдаде 16 сентября вместе с американцами Юджином Армстронгом и Джеком Хенсли. Экстремисты потребовали в обмен на их жизни освободить из иракских тюрем женщин-заключенных, однако власти отказались выполнять ультиматум, и оба гражданина США были обезглавлены. Возможно, эта же участь постигла сегодня и британца. Однако британские представители в Ираке пока не подтвердили информацию о гибели заложника.

Также до сих пор не известна судьба двух итальянок, которые были похищены 7 сентября. Сведения о них приходят крайне противоречивые: на днях в Интернете появились сведения, что женщин убили, но доказательств этому нет никаких.

Выбор читателей