Боевики добивают заложников

Люди аз-Заркави убили еще одного американского заложника. Они обещают в скором времени расправиться с третьим пленником – британцем Кеннетом Бигли, если из тюрем не выпустят женщин-заключенных


Фото AP



Во вторник вечером стало известно, что вслед за Юджином Армстронгом в Ираке был казнен еще один американский заложник – строитель Джек Хенсли. Сообщение о его убийстве появилось на одном из сайтов исламских экстремистов. Там же сообщается, что скоро будет обнародована видеозапись казни. Заявление подписано связанной с "Аль-Каэдой" группировкой "Тавхид аль-Джихад", возглавляемой аз-Заркави.

Кстати, американская разведка пришла к выводу, что человек, зачитавший "приговор" Армстронгу и обезглавивший американца (фигура убийцы хорошо видна на видео, размещенном на сайте, голос также отчетливо слышен) и есть сам Абу Мусаба аз-Заркави, за поимку которого США готовы заплатить $25 миллионов. Ранее о том, что заложника собственноручно убьет главарь боевиков, сообщали сами террористы. "Абу Мусаб аз-Заркави, да сохранит его Бог, обезглавил первого американца. Вскоре его группа сделает то же самое с другими заложниками", – говорилось в одном из их посланий.

Боевики угрожают в скором времени лишить жизни и третьего заложника, подданного Великобритании Кеннета Бигли. Это будет сделано, если из тюрем Ирака не выпустят женщин-заключенных и детей. Кстати, накануне поздно вечером повстанцы обстреляли печально известную тюрьму "Абу-Грейб". В результате атаки погиб один человек – иракский заключенный. Тюрьма не в первый раз становится мишенью иракского сопротивления. Самый серьезный инцидент произошел в апреле, когда в результате обстрела погибли 22 узника и более ста получили ранения.

Тем временем американские военные начали широкомасштабную операцию в Садр-Сити, шиитском квартале Багдада. "Мы боремся с террористами и делаем это для того, чтобы начать восстанавливать квартал, как этого хотят жители Садр-сити", – заявил представитель американского командования Филипп Смит, подтвердивший, что операция началась. Очевидцы утверждают, что квартал обстреливают с вертолетов и с участием тяжелой артиллерии.

Примечательно, что в этой зоне Багдада вскоре должны были начаться восстановительные работы. В Садр-Сити живут 2 млн человек, которые давно мучаются из-за постоянной нехватки питьевой воды и перебоев с электричеством. Теперь же их еще и обстреливают.

В то же время иракские власти совместно с американскими вооруженными силами решили освободить под залог одну из двух иракских женщин-заключенных, содержащихся в тюрьмах. Как сообщил представитель правительства Ирака Нури Абдул-Рашид Ибрагим, решение не связано с требованиями боевиков, захвативших двух американских и одного британского заложников. Рихаб Рашид Таха ("Доктор микроб"), которая будет освобождена из тюрьмы, и Худа Салих Махди Аммаш ("Миссис Сибирская язва") принимали участие в биотехнологических разработках.

Выбор читателей