В Ираке продолжают резать головы иностранцам

К северу от Багдада обнаружены три тела с привязанными к спинам головами. Все погибшие - иностранцы, предположительно граждане Турции. Судьба французских журналистов по-прежнему не известна




Иностранцам в Ираке на сегодняшний день никто не может обеспечить безопасность. Исламистские группировки за весь период сопротивления похитили десятки иностранных рабочих и многих из них казнили.

Сегодня стало известно, что к северу от иракской столицы были найдены три обезглавленных тела, завернутые в нейлоновую ткань. Головы были привязаны к спинам казненных. Предположительно, все убитые – иностранцы. На трупах были найдены татуировки – турецкие и арабские надписи.

О судьбе двух французских журналистов и двух сотрудниц итальянской гуманитарной миссии, похищенных в Ираке, до сих пор ничего не известно. Сегодня в Багдаде состоялся митинг, участники которого требовали их освобождения, утверждая, что захват заложников, а тем более женщин, противоречит ценностям ислама.

Террористы, похищающие в Ираке людей, в своей деятельности делают упор именно на исламе. Так, они отпустили турецкого заложника после того, как он стал мусульманином и раскаялся в том, что работал на оккупантов-неверных. Аятулла Гезмен трудился на одну из транспортных компаний.

"Исламская армия Ирака", захватившая французских заложников, на одном из исламистских сайтов опубликовала заявление, в котором говорится, что судьба репортеров будет решена в ближайшее время. Террористы также называют Францию врагом мусульман. 37-летнего Кристиана Шено, работающего на радио France International, и 41-летнего Жоржа Мальбрюно из Figaro захватили 20 августа по дороге в Наджаф. Там Шено хотел взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады аль-Садра.

Террористы не только регулярно похищают людей, но и устраивают взрывы. Сегодня машина со взрывчаткой взлетела на воздух возле контрольно-пропускного пункта иракской Национальной гвардии в г. Сувайра в 60 км к югу от Багдада. Погибли два человека, десять получили ранения. Один из погибших - гвардеец.

Выбор читателей