Ирак: водители отпущены, журналисты под стражей

В Ираке похитители освободили семерых заложников-иностранцев благодаря покладистости их босса, однако французских журналистов держат под стражей, до тех пор, пока Париж не удовлетворит требования боевиков




Иракские боевики, принадлежащие к группировке "Исламская армия", освободили сегодня семерых иностранных заложников. Похитители выпустили на свободу трех кенийцев, трех индийцев и одного египтянина. Это сообщение подтвердил представитель кувейтской транспортной компании "Kuwait & Gulf Link", в которой работали водителями грузовиков отпущенные экстремистами люди. В настоящее время все семь шоферов уже направляются в Кувейт.

Захват интернациональной группы заложников произошел еще 21 июля нынешнего года. Боевики из группировки "Секретная исламская армия - Черные знамена" потребовали в обмен на их освобождение прекратить сотрудничество кувейтской транспортной компании с американской администрацией в Ираке и нынешними властями Багдада. Руководство фирмы согласилось с условиями боевиков.

Экстремисты, захватившие водителей, также несут ответственность за похищение двоих французских журналистов Кристиана Шесно и Жоржа Мальбрюно, чья судьба до последнего времени оставалась неясной. Вчера боевики на сутки продлили ранее выдвинутый правительству Франции ультиматум с требованием немедленно отменить запрет учащимся девочкам носить в школах мусульманские платки-хиджабы. В противном случае заложников обещали убить. В понедельник тысячи людей вышли на улицы французских городов в знак солидарности с пленными журналистами, призвавшими аннулировать этот закон. Но Париж отказывался идти на уступки боевикам.

Сейчас о судьбе репортеров поступает противоречивая информация. Сегодня Yтром телеканал "Al Arabia" сообщал, что они могут быть освобождены в ближайшие часы. Однако французские власти эту информацию не подтверждают. Глава МИД этой страны сегодня прибыл в Катар для выяснения возможности переговоров с похитителями через посредников.

Между тем угрозы экстремистов отнюдь не пустой звук. В тот же день, когда были похищены французы, - 19 августа - другая боевая организация, "Ансар ас-Сунна", захватила 12 заложников из Непала. После почти двухнедельного плена все они были казнены. Боевик в камуфляже и маске перерезал одному из несчастных горло, а другой из автомата выпустил по одной пуле в головы 11 других. Казнь непальцев - самое масштабное убийство заложников за все время войны в Ираке, несмотря на то, что Непал не принимал никакого участия в действиях войск коалиции.

Выбор читателей