Умерла Франсуаза Саган

В одной из клиник на севере Франции скончалась выдающаяся писательница Франсуаза Саган. Слово "французская" здесь опущено нарочно




Ее называли взбалмошной и несдержанной, что, впрочем, одно и то же. Ее называли "золотой доченькой золотых родителей", чего нельзя было отрицать. И, наконец, ее называли одной из самых талантливых писательниц Франции, что было чистейшей правдой. Как-то неловко писать о Франсуазе Саган в прошедшем времени. "Называли" и "было" - страшные глаголы, подразумевающие торжество прошлого и неминуемость будущего. Торжество и неминуемость - два понятия, которые верой и правдой служили Саган на протяжении почти пятидесяти лет творческой славы, вновь переплелись в некоем странном венке. Вчера в одной из клиник небольшого городка Онфлер на севере Франции на 70-м году жизни "Великая Франсуаза", как она сама себя называла, закончила свой земной путь. Именно "закончила земной путь", а не "умерла". Саган всегда боялась банальностей и по мере сил старалась избегать шаблонов.

В свое время Франсуаза шокировала французское общество. В конце 50-х гг. выпускница престижнейшего католического колледжа страны издает повесть "Здравствуй, грусть!", где весьма смело (даже для нашего времени) описывает отношения между юной девушкой и ее зрелым любовником. Роман становится бестселлером. У Франсуазы берут интервью, ей предлагают солидные контракты, приглашают на званые вечера, обещают устроить ее личную жизнь... Слава свалилась на Саган внезапно. Возможно, именно поэтому, как свидетельствуют биографы писательницы, она пришла к своему отцу - богатому французскому промышленнику и спросила, что же ей делать с гонораром в полтора миллиона франков. Отец ответил Франсуазе: "Истрать их как можно скорее. Деньги для тебя - это беда". Эта фраза как нельзя лучше охарактеризовала бытие Саган. Всю свою жизнь она словно пыталась избавиться от денег, в буквальном смысле швыряя их направо и налево, проигрывая в казино, делая немыслимые по тем временам покупки. В 22 года она едва осталась жива после серьезнейшей автомобильной аварии. Вскоре она скажет, что этот инцидент наглядно продемонстрировал ей скоротечность жизни. А посему, эта самая жизнь превратилась для нее в некое подобие парка аттракционов - море веселья и немного страха. Далее карусель завертелась еще быстрее - писательница издала 24 романа и 8 пьес. Владельцы французских газет были счастливы публиковать ее очерки, а гонорары за ее произведения росли как на дрожжах.

Мало кто знает настоящую фамилию писательницы. Да она и сама в последнее время с трудом припоминала, что является потомком славного рода Куарез. Псевдоним Саган Франсуаза заимствовала у главной героини романа Марселя Пруста "В поисках утраченного времени" княгини Саганской. В 1988 г. Франсуаза приехала в Москву. По ее собственным словам, в ее роду были русские. Возможно, именно поэтому Саган так тепло отзывалась о России.

В последнее время писательницу преследовали неудачи. Это и обвинение в хранении и распространении наркотиков, и длительный и изматывающий судебный процесс и семейные неурядицы. Между тем, Франсуазу спасало все то же неугасимое желание жить - она никогда не теряла присутствия духа. Помимо всего прочего, за писательницу по мере сил заступались и президент Франции Франсуа Миттеран, и премьер-министр Израиля Шимон Перес и руководитель кабинета министров Великобритании Маргарет Тэтчер. Дом Саган в центре Парижа стал настоящей Меккой для сотен писателей, художников и актеров. Сегодня родные друзья Франсуазы уже дали клятву - этот дом не опустеет никогда.

Выбор читателей