Журналист обезвредил "грязную бомбу"

Сотрудник таблоида втерся в доверие к продавцам некоего загадочного радиоактивного вещества, которое собирался прикупить гражданин Саудовской Аравии. Журналист сообщил в полицию, и всех участников переговоров арестовали


Фото: newsoftheworld.co.uk



Британские акулы пера продолжают оставаться на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Журналист таблоида News Of the World внедрился в террористическую группировку и предотвратил сделку по продаже радиоактивного вещества для "грязной бомбы". Полиция и контрразведка задержали по этому делу четырех подозреваемых.

Как известно, "грязная", или радиологическая, бомба представляет собой обычный снаряд, который при взрыве разбрасывает радиоактивную начинку на большой территории. Сделать ее намного легче, чем классическую ядерную бомбу, но эффект может быть очень неприятным. К примеру, если бомба с таким содержимым детонирует в городе, он будет непригоден для жизни на протяжении многих лет. Спецслужбы Британии, США и других участников антитеррористической коалиции давно опасаются, что "Аль-Каэда" и иже с ней смогут создать и использовать подобное устройство.

В воскресном выпуске News Of the World пишет, что их сотруднику удалось войти в контакт с подпольными торговцами радиоактивными веществами и узнать, что намечается продажа партии полумифической "красной ртути". Некий араб через трех посредников – индийца, сомалийца и гражданина Мозамбика – изъявил желание купить это вещество по цене в 300 тыс. фунтов за килограмм. Получив эти сведения, журналист обратился в полицию, и всех участников переговоров арестовали.

Данные News Of the World частично подтверждаются другими британскими СМИ. По словам представителя лондонской полиции, на которого ссылается Times, "все четверо заключены под стражу в Центральном полицейском участке Лондона для проведения дальнейшего расследования". Кроме того, проводятся обыски по некоторым другим адресам. BBC приводит высказывание сотрудницы МВД Маргарет Гилмор: "Обвинение заключается в том, что эти люди, которые, как мы полагаем, являются предпринимателями, пытались приобрести радиоактивные вещества". Кроме того, BBC утверждает, что в операции задействована служба контрразведки Ми-5.

Подвигов британской прессы на ниве антитеррористических расследований можно припомнить немало. Например, не так давно сотрудник газеты Sun пронес муляжи бомб в международный аэропорт Бирмингема и британский парламент, показав обществу, чего стоят пресловутые "повышенные меры безопасности". С этой точки зрения материалу News Of the World можно доверять.

Однако предмет торга – "красная ртуть", которую издание расписывает как разработку времен холодной войны, способную уничтожить чуть ли не половину Лондона, – довольно сомнителен. Никто из официальных лиц не называет вещество, которое пытался купить гражданин Саудовской Аравии. А суперопасной "красной ртути", по мнению большинства авторитетных ученых, в природе не существует: этими словами обозначают либо красный оксид ртути, который стоит $10 за килограмм, либо изотоп ртуть-196 – весьма дорогой, но не радиоактивный. Хотя, возможно, араб и сам не знал, что ему нужно, и предприимчивые посредники собирались всучить ему за огромные деньги невесть что.

Выбор читателей