Самый хитрый динозавр жил и вымер в Китае

Диноцефалозавр, скелет которого был найден на юго-востоке Китая, возможно, был первым, кто научился подкрадываться к жертве незаметно. Для этого у него имелась длиннющая шея, снабженная хитроумным устройством


Фото: newsday.com



Журнал Science опубликовал статью об открытии, сделанном совместно американскими и китайскими учеными. Они нашли и описали новый вид вымерших рептилий – Dinocephalosaurus orientalis (диноцефалозавр восточный), который существовал около 230 млн лет назад.

Ближайшим родственником диноцефалозавра является танистрофеус, самое длинношее существо за всю историю земной фауны: его 6-метровая шея в 3,5 раза длиннее туловища. Такой экзотический облик связан со способом охоты: монстр выхватывал из воды рыбу, лежа на берегу.

Хотя диноцефалозавр гораздо меньше своего гигантского сородича (его длина – около 3-х метров), строение скелета у них очень похоже. Диспропорция между шеей и туловищем хотя и уменьшилась, но не исчезла: у скелета, найденного в Китае, шея вдвое длиннее туловища. Но ученые установили, что, в отличие от танистрофеуса, жизнь вновь открытого ящера проходила не на берегу, а в воде. Плавать он, вроде бы, умел хорошо – зачем же тогда нужна такая выдающаяся шея, да еще и более гибкая благодаря увеличению числа позвонков и с необычными костяными отростками, торчащими вбок?

Над этим вопросом ученые бились два года, с того самого момента, когда на юго-востоке Китая был обнаружен скелет диноцефалозавра. Поначалу было предположено, что диспропорция вызвана не конкретной необходимостью, а некими особенностями процесса роста рептилии. Но природа, как известно, не любит тратить зря силы, выращивая "лишние" части тела. Теперь, тщательно изучив останки хищника, коллектив авторов утверждает, что раскрыл тайну. Длинная шея была нужна, чтобы подкрасться к жертве незаметно. Возможно, диноцефалозавр стал первым, кто применил этот способ охоты.

В триасский период моря, покрывавшие часть территории нынешнего Китая, были мутными, и обитатели вод не могли видеть на расстояние дальше метра. Поэтому, увидев рядом с собой относительно небольшую голову ящера, они особенно не тревожились. А потом было уже поздно: рыба превращалась в динозаврий обед. Кроме того, диноцефалозавр "придумал" оригинальный способ гасить ударную волну, которая спугивает добычу. В момент броска мышцы шеи охотника выпячивали те самые отростки, раздвигая шею вширь. Ее объем резко увеличивался, и через открытый рот динозавр просто глотал собственную ударную волну, проваливающуюся в длинное горло вместе с ничего не подозревающей жертвой.

Выбор читателей