Открыт витамин для глухих

Исследователи израильского Технологического института выяснили, что витамин Е не только задерживает развитие раковых опухолей, но еще и может помочь при лечении людей, страдающих внезапной потерей слуха




Витамин Е давно известен медикам как естественный антиоксидант, эффективно защищающий человеческий организм от разрушительного воздействия свободных радикалов и даже применяющийся для лечении рака. Он также широко используется при атеросклерозе и других заболеваниях сосудов. Недавно было обнаружено еще одно бесценное свойство этого препарата.

Ученые выяснили, что витамин может помочь людям, которые неожиданно оглохли без видимых причин. Был проведен эксперимент, в котором участвовали 66 пациентов с диагнозом "внезапная потеря слуха". Лечили их одинаково - постельный режим, стероиды и углеродно-кислородная смесь через маску. Однако выяснилось, что к тем из них, кому в курс терапии включили ежедневные 400 мг витамина Е в таблетках, слух возвращался значительно быстрее. Как правило, ремиссия в таких случаях наступает не ранее, чем через месяц. А у пациентов, принимавших витамин, состояние существенно улучшилось в течение двух недель. К моменту выписки способность слышать восстановилась у представителей этой группы на 75% и более и в дальнейшем продолжала улучшаться.

Множество людей на планете страдает от так называемого нейросенсорного снижения слуха. Только в Великобритании их насчитывается 123 тыс. человек. В большинстве случаев причина ясна - травма либо инфекция, чаще всего вирусная. Однако остаются 10-15% случаев, при которых определить, что именно вызвало дисфункцию слуховых нервов, не представляется возможным. Речь идет о так называемой идеопатической сенсоневральной глухоте. По словам ученых, болезнь эта весьма тяжелая и приводит вдобавок к различным стрессам. Правда, две трети таких пациентов выздоравливает через несколько дней, не проходя специального курса лечения – так же внезапно, как и глохнет. Но остальным необходима медицинская помощь, потому что мучительное состояние может затянуться.

Кроме того, выявлено вредное воздействие кислорода на внутренне ухо животных с травмой носа или подвергавшихся воздействию лекарств, снижающих слух. В этом случае, как предполагают специалисты, витамин Е тоже может прийти на помощь, вызывая устойчивую ремиссию. Ведь еще несколько лет назад было доказано, что применение различных антиоксидантов ускоряет процесс восстановления слуха. Поэтому ученые уверены в том, что полученные ими результаты – не случайность.

Выбор читателей