Несостоявшийся террорист работал на Интерпол

Появившиеся несколько дней назад слухи о том, что Александр Пуманэ, задержанный за возможную причастность к терактам, в действительности являлся сотрудником Интерпола, похоже, приобретают реальные очертания




Дело о забитом до смерти отставном подводнике Александре Пуманэ, который был задержан в начиненном взрывчаткой автомобиле и позже после допроса погиб при невыясненных обстоятельствах, приобретает новый оборот. Супруга Наталья, а также друзья несчастного утверждают, что видели у него удостоверение сотрудника Интерпола. Слухи об этом ходили еще на прошлой неделе, однако сейчас данная информация, похоже, действительно подтверждается людьми из окружения бывшего офицера.

Как сообщил близкий приятель погибшего, по понятным причинам отказавшийся назвать свою фамилию, удостоверение, а также специальный жетон он впервые увидел у Пуманэ еще пару лет назад. В документе было написано, что Александр является "техническим специалистом" международной организации по борьбе с организованной преступностью. Подводник никогда не распространялся ни о том, как у него появилось удостоверение, ни о своем сотрудничестве с Интерполом. Собственно говоря, даже если согласиться с тем, что документ действительно существовал, не очень ясно главное – подлинным ли он был или липовым.

По словам друга, в последнее время петербуржец Пуманэ часто ездил в командировки, в частности, в Москву и Минск. По предположениям, офицер мог оказывать содействие Интерполу в поиске и обезвреживании наркоторговцев и препятствовать распространению наркотиков в России. Комментариев самого Интерпола о возможном сотрудничестве Пуманэ с их организацией пока получить не удалось.

Как сообщила бывшая жена Пуманэ, удостоверение и жетон он постоянно носил с собой в барсетке среди прочих документов. Однако обращает на себя внимание тот факт, что во время задержания и последующего допроса сотрудники милиции не обнаружили никаких документов, доказывающих причастность Пуманэ к работе международного криминального агентства. По крайней мере, на этом настаивает супруга. Она также заявила, что ей не отдали не только часы и мобильные телефоны мужа, но даже не показали одежду, которая была на Александре по время задержания. Куда могли подеваться все эти предметы, совершенно непонятно.

Да и в самом деле чересчур много неясностей, главная из которых – в том, что опознать труп Пуманэ не смогли ни его жена, ни другие родственники, ни друзья. Что же касается специальной экспертизы, призванной уточнить, кто же все-таки под видом бывшего подводника находится в морге института им. Склифосовского, то ее, по словам Натальи Пуманэ, никто как будто и не собирается проводить.

Выбор читателей