Опознанию Пуманэ помешали жены и зубы

Бывшая жена подводника Пуманэ отказалась опознать чужое тело. Зубная карта, предъявленная нынешней женой помощника адвоката Пуманэ, никак не совпадает с зубами трупа. А Пуманэ собирался жить долго




В Санкт-Петербург вернулась Наталья Пуманэ, бывшая супруга капитана 3-го ранга в отставке Александра Пуманэ. Она, приехавшая в Москву для того, чтобы опознать тело своего бывшего супруга, отказалась подписать акт опознания. По ее словам, труп в морге Склифа, представленный ей для опознания, даже отдаленно не похож на Александра Пуманэ.

Кроме того, как мы уже писали, зубы трупа никак не совпадают с зубами бывшего подводника. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", зубная карта, представленная гражданской женой А.Пуманэ Ксенией Вологдиной, явно указывает на то, что в морге находится совсем другой человек. Таким образом, подозрение, что экс-супруга А.Пуманэ либо за давностью лет не опознала бывшего мужа, либо не захотела быть связана с этим делом даже опосредованно, отпадают.

Больше того, уже где-то с пятницы правоохранительные органы предпочитают не говорить в связи с Пуманэ о "террористической деятельности". Следствие обратилось к его гражданской профессии, ведь в последнее время бывший подводник был помощником адвоката. Как утверждает газета, в круг его общения входили не только бывшие сослуживцы, но и представители "неформального бизнеса". Ряд этих контактов ведет в Москву и город Кингисепп Ленинградской области. Александр Пуманэ и его друг, адвокат Эмиль Кулиев, весьма тесно общались с членами одной из группировок, функционирующей в Кингисеппском районе Ленинградской области. Один из этих людей - Олег Кобзев - отбывает сейчас 25-летнее наказание за ряд тяжких преступлений, совершенных им на территории Белоруссии. По данным правоохранительных органов, Пуманэ ездил в Белоруссию по поводу арестованного Кобзева "решать какие-то вопросы". Кроме того, бывший подводник периодически бывал в Кингисеппе и в Москве, где живет лидер московской группировки, претендующей на лидерство в Кингисеппе. Конечно, можно предположить, что это были чисто рабочие контакты, но они были весьма тесными, пишет "Ъ". В общем, получается эдакий "Бандитский Петербург", -надцатая серия, только "помощник адвоката" - в главных героях.

Эмиль Кулиев, сославшись на плохое самочувствие, отказался объяснять сотрудникам газеты, в связи с чем его имя могло звучать в ходе допроса. "Вы хотите, чтобы я тоже умер?!" – единственное, что сказал адвокат. Кроме того, известно, что г-н Кулиев был вызван для дачи показаний в петербургский УБОП. В УБОПе подтвердили эту информацию, добавив, что в данный момент не имеют претензий к Э.Кулиеву.

А вот Александр Пуманэ умирать совсем не собирался. Образ бедного военного в отставке, у которого не задалась жизнь на гражданке и посему он может иметь серьезные претензии к существующей власти – а как иначе можно было объяснить то, что бывший офицер, дававший в свое время присягу, подался в террористы – разваливается на глазах. Во-первых, у А.Пуманэ – нормальная семья. Не так давно его гражданская жена родила сына, о котором он давно мечтал. Кроме того, пишет "Ъ", бывший моряк отнюдь не влачил бедное существование: по словам К.Вологдиной, он ежемесячно давал ей на расходы $400, к тому же, не забывал и предыдущую жену с двумя своими детьми. Последний раз Александ Пуманэ звонил К.Вологдиной в Петербург за пять часов до известных событий и просил записать для него КВН…

Сейчас правоохранительные органы обеих столиц работают над связями и контактами бывшего подводника и нынешнего помощника адвоката Александра Пуманэ. Со ссылкой на неофициальную информацию, полученную в УБОПе, "Ъ" утверждает, что информация, собранная на данный момент в Петербурге о господине Пуманэ, "отрицательного характера не имеет".

Выбор читателей