Террориста "Пуманэ" опять не узнали

История с попыткой теракта на Кутузовском проспекте запутывается все больше и больше. На повторном опознании трупа подрывника сокурсники офицера уверенно заявили, что это не он


Фото НТВ



История с попыткой теракта на Кутузовском проспекте, который якобы удалось предотвратить доблестным борцам с преступностью, запутывается все больше и больше. Тело исполнителя, считавшегося Александром Пуманэ, лежит в бюро судмедэкспертизы при Институте Склифосовского, и опознать его не может никто.

Напомним, в ночь на 18 сентября в Гранатном переулке милиция остановила машину ВАЗ-2105, в которой была найдена противопехотная мина и две тротиловые шашки, рядом находилась канистра с бензином. Все устройство было соединено проводами с антенной и пультом управления. За рулем "пятерки" сидел человек с документами на имя 38-летнего Александра Пуманэ, отставного офицера-подводника и уроженца г. Пушкин Ленинградской области.

Он сразу же сознался, что некие лица подрядили его за $1000 перегнать 3 автомобиля к музею Бородинской панорамы и взорвать в тот момент, когда в здании будут находиться участники конгресса мэров городов мира. Второй заминированный автомобиль - ВАЗ-2107 - был обезврежен в Богословском переулке, а третью машину "Волга", на которую указал задержанный, видимо, еще не успели начинить взрывчаткой.

К вечеру субботы стало известно, что подозреваемый скончался: в правоохранительных органах утверждают, что во время допроса у него случился сердечный приступ. Предполагаемого террориста доставили в Институт Склифосовского, но медики не смогли ему помочь. Все, кто видел труп, говорят, что этого человека жестоко избили, и то же самое гласит заключение патологоанатома.

Первое опознание тела проводила жена Пуманэ Наталья. Она не смогла определенно сказать, принадлежат ли останки ее супругу, но эту неувязку списали на эмоциональное состояние женщины. Однако вчера была проведена повторная процедура – на этот раз в ней участвовали также двое сокурсников офицера, которые в середине 1980-х гг. учились вместе с ним в Каспийском военно-морском училище. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", все трое уверенно сказали: это не Пуманэ.

"Данное обстоятельство вынуждает следствие продолжить процедуру опознания, в том числе с привлечением других родственников и использованием медицинских документов, в частности стоматологической карты из Санкт-Петербурга - по месту жительства", - заявил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

Но, видимо, для понимания сути дела эти действия уже не имеют значения. Поскольку все участники расследования исключают подмену тела, выходит, что документы Пуманэ попали в руки к кому-то другому. Но где же в таком случае сам отставной подводник? Особенно этот вопрос волнует родственников пропавшего офицера.

Выбор читателей