Автомобили с бомбами ехали к мэру

В Москве обнаружены два автомобиля со взрывчаткой. Террориста удалось задержать и допросить, после чего он скончался от сердечного приступа. Оказалось, что взорвать преступники хотели мэра столицы




Сегодня Yтром в Гранатном переулке, у дома №3 найден автомобиль ВАЗ-2105, начиненный взрывчаткой. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и взрывотехники. Как выяснилось, взрывное устройство представляло собой противопехотную мину и две тротиловые шашки, около которых находилась канистра с бензином. Все это было соединено системой проводов с антенной и пультом управления. После обследования машины в связи со сложностью разминирования было принято решение разрушить взрывоопасные предметы с помощью водяной пушки.

Второй заминированный автомобиль был обезврежен недалеко от станции метро "ВДНХ".

Известно также, что террорист - 38-летний Александр Пуманэ, уроженец г. Пушкин Ленинградской области, был задержан, но скончался. По словам источника в правоохранительных органах, у задержанного произошел сердечный приступ. Террорист, однако, успел сообщить, что должен был перегнать автомобили со взрывчаткой на правительственную трассу Кутузовский проспект, припарковать на обочине, а затем взорвать в момент посещения Бородинской панорамы участниками конференции мэров городов мира.

Другой подозрительный автомобиль, который, как сообщалось ранее, тоже был начинен взрывчаткой, был найден у подъезда жилого дома в Богословском переулке. После того как жильцов дома эвакуировали (их разместили в детском саду), саперы проверили его, но ничего опасного не нашли.

Вот что рассказала одна из эвакуированых жительниц дома в Богословском переулке: "Позвонили. Сказали: на эвакуацию. Спросонья, честно говоря, мы скорее все покидали, документы, ребенка одели и выскочили. А потом уже услышали, что якобы машина заминирована".

Охранник строительной площадки, расположенной напротив этого же дома, рассказал, что после полуночи подъехали сотрудники милиции и была произведена эвакуация жильцов. По его словам, примерно до 8 Yтра с подозрительным автомобилем проводились работы, а затем он услышал два хлопка. "Мне кажется, что взрывчатку обнаружили и она была уничтожена," - рассказал очевидец, однако сотрудники милиции сообщили людям, что взрывчатка не была обнаружена. Тем не менее, автомобиль эвакуировали.

Также взрывотехнки ФСБ проверили несколько автомашин на ул. Спиридоновка.

Начато расследование. Сотрудники правоохранительных органов выясняют происхождение взрывчатки. По факту обнаружения заминированного автомобиля возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ ("незаконное хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ").

Yтренний инцидент прокомментировали в московской милиции. По словам источника, в результате следственно-оперативных мероприятий в столице предотвращена серия терактов. По данным источника, столичным оперативникам поступила информация, что в Москве готовится несколько взрывов с применением машин, начиненных взрывчаткой. В ходе расследования в ночь с пятницы на субботу оперативникам удалось выявить и обезвредить уже подготовленную к взрыву машину, которая была припаркована к жилом дому. Кроме того, выявлены еще два автомобиля, которые преступники планировали начинить взрывчаткой и взорвать. Источник подчеркнул, что оперативные службы в настоящий момент устанавливают лиц, причастных к подготовке этих преступлений.

Руководитель пресс-службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области Евгений Калинович подтвердил факт обезвреживания в Гранатном переулке машины, начиненной взрывчаткой. "Действительно, сегодня рано Yтром взрывотехники ФСБ в Гранатном переулке в Москве обезвредили взрывное устройство, которое находилось в легковой автомашине. В настоящее время проводятся следственные действия", - сказал Калинович.

Напомним, что на этой неделе в Москве были предотвращены еще несколько терактов. Так, во вторник сотрудники столичной милиции задержали 20-летнего жителя Чечни, у которого при себе было самодельное взрывное устройство. Как рассказали в четверг в Главном управлении уголовного розыска (ГУУР) МВД России, чеченец был остановлен стражами правопорядка в Западном Бирюлеве в 20:00. В ходе досмотра у него изъяли самодельное взрывное устройство. Бомба была сделана из металлического баллончика от пневматического пистолета, снаряженного взрывчатым веществом на основе перманганата калия и металлической трубки с серным зарядом. Юноша зарегистрирован в селе Джалка Гудермесского района Чечни. В Москве он учится на четвертом курсе Московского университета дизайна и технологии.

А за сутки до этого в Южном округе, в районе Загорьевского проезда работники правоохранительных органов арестовали 28-летнего выходца из Грозного, у которого изъяли тротиловую шашку с детонатором. Задержанный не имел регистрации.

Информация продолжает поступать. Обновляйте страницу.

Выбор читателей