В Санкт-Петербурге предотвращен теракт

Информация о проникновении боевиков в Северную столицу начинает подтверждаться. В кинотеатрах находят тайники с боеспособными взрывными устройствами, на улицах задерживают вооруженных кавказцев




Террористы готовы атаковать Москву и Санкт-Петербург. Фото предполагаемых камикадзе

В Санкт-Петербурге, возможно, предотвращен крупный теракт. На территории одного из кинотеатров города обнаружен тайник с оружием и взрывчаткой.

Вчера в результате проверки поступившей оперативной информации сотрудники милиции Северной столицы обнаружили в здании кинотеатра "Прогресс" оборудованный тайник. При содействии взрывотехников ОМОНа было изъято более 800 г пластита, 200-граммовая тротиловая шашка, обрез охотничьего ружья и патроны различного калибра. Также были обнаружены два самодельных взрывных устройства, признанных боеспособными. Каждое состояло из 120 и 150 г пластита соответственно, капсюля-детонатора, зажигательной трубки и огнепроводного шнура. Устройства были не на взводе.

Кинотеатр "Прогресс" находится в Кировском районе Петербурга, на ул. Стачек, 18. Стоит отметить, что в одном здании с ним также располагаются администрация района и районное управление органов внутренних дел. В самом же кинотеатре уже более полугода ведутся строительные работы. Милиция пытается установить, не привлекались ли подрядчики гастарбайтеров из стран СНГ. Как известно, сценарий строительных работ у террористов давно отработан. Под видом стройматериалов можно завести в помещение все что угодно. Яркий тому пример - школа в Беслане. По словам представителя правоохранительных органов республики, близкого к следствию, взрывчатка, оружие и боеприпасы были завезены в учебное заведение летом во время ремонта под видом строительных материалов и спрятаны в подпол. Эта информация подтверждается тем, что в ходе осмотра школы было найдено большое количество стрелкового оружия и гранатометов, в частности, 12 неиспользованных РПГ-26. Также было откопано огромное количество взрывчатки, которую продолжают обезвреживать саперы 58-й армии. Такой колоссальный арсенал боевики не могли в момент захвата школы принести с собой.

Тревожная информация поступила сегодня через некоторое время из другого района Петербурга. На Лиговском проспекте милиционерам удалось задержать трех неработающих граждан Казахстана, сообщили в Главном управлении уголовного розыска МВД России. У них были изъяты четыре автомата Калашникова и около сотни патронов к ним. По другой информации, это были граждане Чечни, Ингушетии и Осетии. Милиция остановила подозрительную "Жигули" возле Московского вокзала. По версии правоохранительных органов, задержанные занимались нелегальной поставкой оружия с Северного Кавказа на черный рынок Петербурга.

Подобная информация не может не вызывать серьезных опасений. "Yтро" уже писало о том, что в Петербург предположительно могли проникнуть до 200 террористов. В правоохранительных структурах города якобы уже давно инструктируют сотрудников на случай появления в городе на Неве чеченских боевиков. Страшная публикация в газете "Известия" заставила все СМИ судорожно включиться в обработку и проверку информации: "Смертники появляются в людных местах и открывают огонь по мирным жителям, тут же взрываются больницы и родильные дома, а по ошалевшему от ужаса городу раскатывают на захваченных у милиции "козлах" и "Фордах" вооруженные до зубов боевики…" И вот налицо намеки на жуткий сценарий.

Выбор читателей