Пять лет назад в Москве взорвали жилой дом

Сегодня, 13 сентября, – годовщина страшной трагедии. Ранним утром в Москве прогремел взрыв в жилом доме на Каширском шоссе. Погибли 124 человека, пострадали 119 семей. Наказаны еще не все




Сегодня, 13 сентября, – годовщина страшной трагедии, исполняется пять лет со дня взрыва дома на Каширском шоссе в Москве. Тогда погибли 124 человека, пострадали более сотни семей. Взрыв был запланирован террористами на раннее утро и прогремел в пять часов, когда почти все жители дома спали…

Мэрия Москвы распорядилась оказать материальную помощь пострадавшим. Им была выплачена компенсация за утраченное имущество. 83 семьям, потерявшим близких, также была выплачена материальная помощь. Общая сумма составила 6 млн 750 тыс. рублей.

Спустя почти четыре года было завершено расследование уголовного дела о взрывах в жилых домах в Москве. Напомним, несколькими днями ранее, в ночь с 8 на 9 сентября 1999 г. был взорван дом №19 по ул. Гурьянова в Москве. По данным следствия, террористам удалось доставить в столицу 9 т взрывчатки. Оперативными органами был установлен подробный маршрут перевозок смертоносной смеси: из Чечни ее доставляли в поселок Мирный Ставропольского края, затем в Кисловодск и потом - в Москву. Первой базой в столице стала фирма "Транс-сервис" на Краснодарской ул. – оттуда осуществлялся развоз по конкретным адресам, и это были не только ул. Гурьянова и Каширка. Два взрыва были предотвращены в других домах в Москве: взрывчатка была заложена в жилом доме на Борисовских прудах и на той же Краснодарской улице. Также благодаря профилактическим мероприятиям удалось избежать диверсий в Пятигорске, Владикавказе и Буйнакске.

Были установлены непосредственные организаторы взрывов. Это Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Руслан Ахмяров, Денис Сайтаков, братья Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. Также к терактам оказались причастны граждане иностранных государств: иорданец Хаттаб и Абу Умар, которых на территории Чечни уничтожили впоследствии российские спецслужбы. Все вышеперечисленные подрывники также были либо уничтожены, либо приговорены к пожизненному заключению. При этом достаточно легко отделался пособник террористов, бывший сотрудник ГАИ Станислав Любичев, приговоренный к четырем годам лишения свободы. А вот главный подрывник Ачимез Гочияевпо-прежнему числится в федеральном и международном розыске. Предположительно в данный момент он скрывает в Грузии. В российских силовых структурах также не исключают, что именно через Гочияева осуществляется финансирование многих террористических групп, которые засылаются в Северную Осетию, Дагестан, Чечню, Ингушетию, а также в Южную Осетию.

Выбор читателей