Пять лет как нет дома на Гурьянова…

Никуда нам пока не уйти от терактов - вчера на Васильевском спуске митинговали, страна до сих пор в трауре по жертвам Беслана, а сегодня впору опять на митинг: пять лет назад взорвали дом на ул. Гурьянова




Никуда нам пока не уйти от терактов: вчера на Васильевском спуске митинговали, страна до сих пор в трауре по жертвам Беслана, а сегодня впору опять на митинг: пять лет назад, 8 сентября 1999 г., в Москве в 23:58 на ул. Гурьянова террористы взорвали жилое здание. В результате этого террористического акта были полностью уничтожены две секции 9-этажного панельного жилого дома №19. Жертвами трагедии стали более 300 человек: 106 погибли, более 200 получили ранения.

Как было установлено следствием, в Москве в те дни должно было рвануть в четырех местах: на ул. Гурьянова, на Каширском шоссе, на Борисовских прудах и на Краснодарской улице. Взрывы на Борисовских прудах и Краснодарской улице правоохранительным органам удалось предотвратить, на Каширском шоссе не смогли…

Дальше была попытка захвата Дагестана, ответный удар российской армии и вопли сепаратистов о том, что это ФСБ и Путин взорвали дома в Москве вместе с жителями для того, чтобы "оправдать агрессию против мирной республики Ичкерия". Однако Генпрокуратура расставила все по местам. В апреле 2003 г. расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 г. было закончено.

Следствие установило, что к организации взрывов жилых домов на ул. Гурьянова, д. 19, и Каширском шоссе, д. 6, приведших к многочисленным человеческим жертвам, причастны Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Руслан Ахмяров, Денис Сайтаков, братья Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. Непосредственными организаторами терактов, как установило следствие, являлись граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар.

Следствию стало известно, что Ю.Крымшамхалов и А.Деккушев доставили взрывчатку к местам проведения терактов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий следователи установили пособника террористов – теперь уже бывшего сотрудника ГАИ Станислава Любичева. 14 мая 2003 г. Кисловодский городской суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.

В ходе розыска главного "взрывника" – Гочияева - была обезврежена еще одна группа террористов в составе А.Бостанова, М.Бостанова, М.Туганбаева, Т.Французова и М.Байрамукова, готовившая целую серию терактов в разных регионах России. В ходе поисков Гочияева и его сообщников удалось предотвратить один из двух взрывов в Буйнакске и несколько взрывов на территории Ставропольского края.

Кстати, Ачимез Гочияев по-прежнему числится в федеральном розыске. Пожизненное заключение получили Ю.Крымшамхалов и А.Деккушев: 12 января 2004 г. суд признал их виновными в причастности к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске. Их вдохновителей - Хаттаба и Абу Умара – уничтожили на территории Чечни российские спецслужбы. Федеральными силами в Чечне уничтожены Сайтаков, Ахмяров и братья Батчаевы.

Список лиц, разыскиваемых по подозрению в террористической деятельности на Северном Кавказе

Выбор читателей