Москва скорбит по погибшим в Беслане

В столице начинается крупнейший в России митинг в память жертв теракта в Северной Осетии. Корреспондент "Yтра" находится на Васильевском спуске и передает самую свежую информацию




Крупнейший в России митинг в память жертв теракта в бесланской школе и других трагических событий последних дней прошел в Москве на Васильевском спуске. На мероприятие под названием "Россия против террора", как и ожидалось, пришли свыше 100 тыс. человек. Наш корреспондент передает самую свежую информацию с места событий. Статья регулярно дополняется, не забывайте обновлять страницу.

Антитеррористический митинг на Васильевском спуске. Фоторепортаж с места событий

Захват школы в Северной Осетии. Все подробности

Мир скорбит о жертвах трагедии в Беслане. Фото


==16:27 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Наш корреспондент находится около Исторического музея. Основная масса людей идет в метро, желающих попасть на митинг пока мало. Поблизости стоит кучка пожилых коммунистов с советским флагом, а мимо идут улыбающиеся молодые люди – у них в руках российский триколор с траурной ленточкой.

Вход в Исторический музей закрыт, путь на Красную площадь тоже. Напротив видны грузовики с солдатами-срочниками, а возле Воскресенских ворот - автобус штаба Управления госавтоинспекции Москвы.


==16:30 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Участников митинга пропускают через переход, ведущий от метро "Театральная" к зданию ГУМа. Красная площадь перекрыта. По сообщениям нашего корреспондента, людей здесь очень много и все они очень разные. Толпа движется по Ветошному переулку в сторону храма Василия Блаженного.


==16:34 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов На Васильевский спуск людей пускают группами. На Ильинке образовалась очередь из желающих попасть на митинг.


==16:40 / РИА "Новости" На антитеррористический митинг "Россия - против террора" на Васильевском спуске у стен Кремля уже собралось несколько десятков тысяч человек. Среди них как представители московских предприятий, организаций, городских районов, так и простые москвичи всех возрастов, очень много молодежи. Многие из пришедших принесли с собой флаги Москвы и России, которые обрамлены черными траурными лентами.

В первых рядах - родственники погибших в результате терактов, произошедших в стране за последние годы. Люди держат в руках красные гвоздики, свечи и иконы. Родственники погибших при терактах принесли с собой фотографии родных, которых они потеряли. Кроме того, в руках манифестантов - многочисленные лозунги: "Нас не запугать", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы". Вместе с россиянами выразить свой протест пришли представители разных государств.

В настоящее время люди продолжают прибывать на Васильевский спуск.


==16:42 / "Эхо Москвы" За полчаса до начала митинга "Россия против террора" на Васильевском спуске в Москве собралось около пяти тысяч человек. Участники митинга принесли с собой флаги и транспаранты с различными лозунгами. Часть из них - на иностранных языках. Например, по-английски написаны слова: "Хотите помочь - экстрадируйте Закаева".


==16:45 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Наш корреспондент движется в сторону Васильевского спуска. По его словам, на подступах к месту проведения митинга, в Хрустальном переулке, установлена лишь одна рамка металоискателя. Это создает определенные трудности - толпа продвигается довольно медленно.


==16:59 / Вести-РТР Уже пришли более 100 тыс. участников. В последние минуты перед началом митинга над Васильевским спуском звучат песни времен Великой отечественной. Видны флаги не только России, но и других держав - в частности, Италии, Украины и Азербайджана.


==17:03 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов На Васильевском спуске огромная толпа - в общей сложности около 100 тыс. людей. У ограды храма Василя Блаженного собрались высокопоставленные участники митинга. Судя оп плакатам, здесь много представителей различных партий - ЛДПР, Партии Жизни, "Партии мира и единства", КПРФ и многих других политических объединений. Много российских и красных флагов, разного рода лозунгов. Встречаются и явные выпады против власти. Так. На глаза нашему корреспонденту попались молодые люди из инициативной группы, державшие плакат со следующим текстом: "Г-н Путин! Вы собирались мочить их в сортире, но пока что они мочат нас".


==17:06 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Среди собравшихся много молодежи и людей среднего возраста. Представителей разного рода маргинальных образований здесь нет.


==17:12 / Вести-РТР Когда над Красной площадью отзвучал поминальный колокол, лидер московских профсоюзов Михаил Нагайцев заявил: "Дети Беслана - наши дети! Прошу память погибших в трагедии почтить минутой молчания".


==17:15 / РИА "Новости" Васильевский спуск уже не вмещает всех участников митинга "Россия против террора". Вся площадь под стенами Кремля на Васильевском спуске занята митингующими. Часть людей стоит на большом каменном мосту и прилегающих набережных Москвы-реки. Тем не менее, люди продолжают идти на митинг. Среди участников антитеррористического митинга - представители всех районов столицы, многих московских предприятий, организаций, вузов и школ, а также простые москвичи. На Васильевский спуск пришли и представители ряда политических партий и общественных объединений, православных организаций.

Многие участники митинга держат в руках российские флаги с траурными лентами, самодельные плакаты, осуждающие терроризм и призывающие народы России к единству. Некоторые пришли с траурными черными лентами на рукавах. На площади видны православные иконы. Порядок на Васильевском спуске обеспечивают многочисленные сотрудники милиции.


==17:16 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Нашему корреспонденту удалось побеседовать с некоторыми из пришедших на митинг. Причины, заставившие их оставить дела и приехать в центр Москвы, различные. Несколько групп были отправлены с производства, волевым решением руководства. Многие пришли сами, чтобы выразить свою гражданскую позицию. На митинге присутствуют и члены молодежной организации "Идущие вместе". По словам молодых людей, их привезли на митинг организованно, на автобусах.


==17:22 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов На митинге уже выступили митрополит Ювеналий, актер театра и кино Константин Райкин, Владимир Соловьев.


==17:29 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов По свидетельству нашего корреспондента, спустя всего несколько минут с момента начала митинга первые участники начали покидать площадь. Судя по плакатам, которые несут эти люди, они пришли сюда не по собственной воле, а в качестве представителей разного рода организаций и учебных заведений. Заморосил холодный осенний дождь.


==17:32 / РИА "Новости" Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал заверения в молитвах и слова утешения от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. "Иродово детоубийство никогда не сможет поколебать дух народа, дух России", - сказал владыка Ювеналий. Он сообщил, что Русская Православная Церковь организовала материальную помощь пострадавшим от теракта в Беслане.


==17:37 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Только что лидер ЛДПР Владимир Жириновский ушел с митинга. Вместе с охраной он вышел за оцепление и двинулся в сторону Красной площади.


==17:38 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Уходящие люди, явно нагнанные на площадь для массовки, медленно проходят к выходу. Это, однако, не скажется на общей явке москвичей - народу здесь как никогда много.


==17:39 / ТВЦ Перед собравшимися выступил Юрий Лужков. "Мы должны остановить терроризм. Это наша общая здача. Мы должны перестать быть равнодушными. Мы должны помочь правоохранительным органам вычислять террористов", - сказал он. Градоначальник сообщил, что вчера был в Беслане, где "небо плакало, провожая в последний путь тех, кто погиб в этой беспрецедентной трагедии". "Сегодня в Москве небо плачет, провожая в последний путь тех воинов спецназа, которые спасали детей в Беслане ценой своей жизни", - отметил Лужков.

"Боль и тревога собрала нас здесь. Наша воля победить это страшное зло - террор, победить этих нелюдей", - заявил мэр. "Мы сильны нашим единством. Мы можем и должны организовать мощный отпор террористам. Россию не победить", - заключил Лужков.


==17:40 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов В то самое время, как мэр Москвы громогласно призывал отбросить безразличие, народ начал медленно покидать митинг. Вскоре робкий ручеек превратился во вполне оформившуюся людскую реку. Москвичи шли по Большому Каменному мосту в сторону станции метро "Новокузнецкая".


==17:46 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов В 17:45 митинг неожиданно был объявлен закрытым. Ведущие зачитали резолюцию, осуждающую мировой терроризм, и попросили всех собравшихся поднять руки в знак одобрения. На этом мероприятие кончилось. Под звуки песни "Я люблю тебя, жизнь" люди расходятся.


==17:59 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов В ходе митинга на Васильевском спуске нашему корреспонденту удалось пообщаться с представителями молодежных радикальных организаций: Московского союза радикальных художников, Радикального экологического движения "Хранители Радуги" и Антивоенного комитета. Когда митинг закончился, члены этих групп предпочти остаться на площади перед храмом и обратиться к присутствующим со своими лозунгами, осуждающими политику Кремля в Чечне. За антиправительственные высказывания одного из молодых людей задержала милиция.

==18:06 / РИА "Новости" "Мы требуем развернуть беспощадную борьбу с исполнителями и организаторами терактов, где бы ни находились и кем бы ни вдохновлялись преступники", - говорится в резолюции митинга, которую зачитал известный актер Василий Лановой. Кроме того, в резолюции содержится требование укрепления государственного единства страны, ужесточения наказания тем, кто причастен к террору.

"У таких преступлений не должно быть смягчающих обстоятельств, - говорится в резолюции. - Мы требуем: заказчиков, исполнителей и пособников террористов - к ответу и наказанию. Терроризм должен быть поставлен на колени и уничтожен. Мы победим!" "Наша скорбь не станет нашим страхом. Трагедия еще больше сплотит нас. Россия будет единым, целостным, многонациональным государством", - отмечается в резолюции.


==18:20 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов В настоящее время на выход и вход закрыта станция "Китай-город" - она переполнена. Остальные центральные станции работают в обычном режиме. Люди, перенаправленные от "Китай-города" к "Лубянке", идут неорганизованной толпой по Новой площади в потоке машин. Образовалась гигантская пробка. Оцепление продержится по меньшей мере до 20:00.


==18:34 / Корреспондент "Yтра" Александр Трифонов Любопытная деталь - в оцеплении, помимо обещанных московскими властями усиленных нарядов милиции стоят дружинники - молодые ребята 18 лет, студенты московских колледжей. Досмотр перед митингом, как мы уже сообщали, тоже был крайне поверхностным. Как рассказывает сотрудник "Yтра", его рюкзак проверили лишь сверху. Получается, что теоретически на митинг вполне можно было понести оружие или взрывчатку.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей