Опознание погибших в Беслане затянется надолго

Самые сложные фрагменты отправляют из Владикавказа в Ростов-на-Дону - их идентификация займет не меньше двух недель. Не опознаны 105 тел, опознаны 220; раненых в больницах стало меньше - 352 человека




Идентификация погибших в Беслане продлится еще не одну неделю. На вчерашний вечер из 335 жертв страшного теракта в школе оставались неопознанными 105. Основная работа ведется в бюро судмедэкспертизы Владикавказа - в помощь местным специалистам направлены два сотрудника 124-й лаборатории судмедэкспертизы Ростова-на-Дону.

Всего, по словам руководителя Информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Льва Дзугаева, за прошедшие дни были приняты 323 тела - отметим, что одновременно замминистра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов назвал цифру 328. Однако в распоряжении последнего были сведения о 115 неопознанных телах, поэтому будем ориентироваться на более свежие данные от Дзугаева. Он заявил, что экспертизу прошли 253 трупа, опознаны и выданы родственникам 220; из них детей было 108, установлены личности 102. Не опознаны пока, повторимся, 105 человек.

Несколько смущает тот факт, что, сложив 220 опознанных и 105 неопознанных тел, мы получаем на две жертвы больше, чем было привезено во Владикавказ. Но ошибки - обычное дело в неразберихе, творящейся после всех катастроф.

Помимо целых тел патологоанатомам предстоит идентифицировать и множество фрагментов – из них 42 пройдут экспертизу во Владикавказе, еще 20 повезли в Ростов-на-Дону на генетическую экспертизу. На их исследование, по словам начальника вышеупомянутой 124-й лаборатории Анатолия Волкова, уйдет не менее двух недель. Чтобы было с чем сравнивать, у жителей Беслана берут анализы – на городской площади развернут пункт сдачи крови. Туда просят прийти всех, чьи близкие погибли или пропали без вести. Для того, чтобы достоверно опознать одну жертву, нужны образцы биоматериалов как минимум пятерых родственников, - таким образом, только для идентификации убитых придется собрать кровь и ткани у 500 человек.

Там же милиция со слов родственников составляет следственные карты на пропавших без вести и с помощью бесланцев осматривает дома, стоящие неподалеку от злополучной школы №1. Есть слабая надежда, что несколько заложников спрятались в них и, будучи в шоке, до сих пор не дали о себе знать. Отметим, что количество пропавших без вести не называет ни один чиновник, - по данным СМИ, их около 200 человек.

Сегодня Yтром в Южном региональном центре МЧС сообщили свежие данные - опознаны 223 тела, из них тела 104 детей. Количество тел, выданных родственникам, осталось неизменным - 220 погибших. Но спасатели не указали, сколько еще неопознанных тел. Так что страшная статистика по-прежнему несколько расплывчата, хотя общее число жертв в последние дни не меняется (335). А через несколько часов Анатолий Волков сообщил, что не опознанными остаются уже 100 тел.

Относительно раненых сведения более определенные. Все официальные лица - в частности, Дзугаев, Минздрав и МЧС - сходятся на том, что на данный момент в больницах Северной Осетии лежат в общей сложности 318 человек, из них 191 ребенок. Помимо них, 23 пострадавших поместили в столичные клиники и 11 - в медучреждения Ростова-на-Дону. В ближайшие дни в Москву из Осетии перевезут еще 15 тяжелых больных.

Тем временем столица долечивает и своих раненых – 30 человек, пострадавших от взрыва около метро "Рижская", остаются на больничных койках. По словам пресс-секретаря Департамента здравоохранения Москвы Любови Жомовой, сейчас лечение проходят 14 мужчин, столько же женщин и двое детей. В тяжелом состоянии остаются только 4 человека, у прочих оно характеризуется как средней тяжести или удовлетворительное. Также стало известно имя последней, десятой жертвы этого теракта. По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, это жительница подмосковного Дедовска Марина Викторовна Смыслова, 1951 г. рождения. Неустановленной осталась лишь личность шахидки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей