В Останкино подожгли три кафе

Сегодня ночью в Останкинском парке столицы сгорели три летних кафе. Прибывшие на место происшествия пожарные установили, что возгорания в точках общепита произошли после того, как их забросали бутылками с зажигательной смесью




Сегодня ночью в Останкинском парке столицы сгорели три летних кафе. Пожары начались в 3:30. Сначала загорелось одно кафе, а через несколько минут еще два. Прибывшие на место происшествия пожарные быстро потушили огонь. Они же установили, что возгорания в точках общепита произошли после того, как их забросали бутылками с зажигательной смесью. Владельцы кафе – выходцы из Азербайджана – не склонны считать, что стали жертвой происков конкурентов. И действительно, незадолго до пожара недалеко от места происшествия очевидцы видели группу агрессивно настроенных подростков. По всей видимости, именно они и подожгли кафе.

Впрочем, в ГУВД столицы не подтверждают информацию о том, что ночью рядом с кафе разгуливали скинхеды. О том же говорят и в местном ОВД. По словам дежурного, отделение не посылало наряд милиции на место происшествия.

Погромы на национальной почве постепенно становятся нормой для столицы. Сегодняшний поджог случился всего через неделю после того, как в московском метро группа молодых людей, предположительно скинхеды, избила выходцев с Кавказа. В результате инцидента четыре человека попали в больницы с травмами, причем один был доставлен в тяжелом состоянии. Массовая драка возникла на "зеленой ветке", между станциями "Аэропорт" и "Динамо", в поезде, который следовал в центр. Около 22:30 мск на станции "Аэропорт" в один из вагонов вошла большая группа молодых людей (согласно разным данным, их было от 20 до 50 человек) и с криками "Это вам за теракты!" напала на четырех иностранцев кавказской и азиатской внешности. На следующей станции молодые люди выбежали из поезда и скрылись, а пострадавшие – с переломами, ушибами и ссадинами – обратились за медицинской помощью и были госпитализированы. Ножевые ранения получили три человека из четырех: выходцы из Азербайджана, Армении и Таджикистана.

Выяснение отношений с гражданами других государств не редкость и для провинции. Например, 7 апреля этого года в Волгограде группа подростков, вооруженных арматурой, ворвалась на территорию торгового комплекса и устроила драку с находящимися там афганцами и таджиками, а также начала громить торговые ряды. Побоище продолжалось около часа. В результате был убит уроженец Афганистана, еще 20 человек получили ранения.

Выбор читателей