Израиль закрыл Сектор Газа от журналистов

В связи со вчерашним похищением сотрудника американской телекомпании CNN Рияда Абу Али израильские власти запретили въезд на палестинскую территорию всем сотрудникам СМИ




Въезд на территорию Сектора Газа для всех сотрудников СМИ запрещен в связи с похищением сотрудника американской телекомпании CNN. Тем временем стали известны новые подробности этого происшествия.

Напомним, продюсер и переводчик телеканала Рияд Абу Али - гражданин Израиля и друз по национальности - был похищен вчера вечером, когда уезжал на машине из офиса телекомпании. По свидетельствам корреспондента Бена Уидемана и фотографа Мэри Роджерс, которые ехали вместе с ним, путь такси неожиданно преградил белый автомобиль "Пежо", из которого вышел человек в гражданской одежде. Просунув в окно дуло пистолета, он спросил, который из пассажиров Рияд, и переводчик отозвался. Тогда из "Пежо" выскочили боевики с автоматами Калашникова - угрожая применить оружие, они затолкали Али в свою машину и скрылись в неизвестном направлении.

Сегодня информационные агентства, не указывая своих источников, сообщают о том, что власти Израиля и Палестины ведут с неизвестными похитителями переговоры. Одновременно спецслужбы говорят, что ничего об этом не знают. Предположений, какая группировка может удерживать журналиста, пока тоже нет: ответственность за похищение никто на себя не взял. Отметим, что одна из террористических организаций, действующих на палестинских территориях, ХАМАС, в лице своего представителя Сами Абу Зухри открестилась от этой акции, назвав ее "нарушением неприкосновенности прессы, которое противоречит моральным устоям палестинского народа".

Насчет того, есть ли вообще моральные устои у террористов, могут быть разные мнения. Однако в данном случае экстремисты действительно кое-что теряют: после известия об исчезновении Рияда Али израильские власти объявили Сектор Газа закрытой зоной для всех журналистов - как иностранных, так и отечественных. Въезды на территорию контролируются армейскими подразделениями. В ближайшее время оповещать мир о том, как израильские солдаты издеваются над женщинами и детьми и сносят дома мирных жителей, будет некому.

Правительство Израиля, как всегда, обвинила во всем Ясира Арафата. Большинство чиновников сходятся на том, что освободить журналиста может только он. А некоторые официальные лица идут дальше и утверждают, что "раис", собственно, и является организотором преступления. Спецслужбы так далеко в политику не заглядывают и просто говорят, что Рияда удерживает либо ХАМАС, либо "Исламский джихад".

В целом похищения работников иностранных СМИ для палестинских экстремистов необычны. За последние четыре года имела место лишь одна подобная попытка, да и то неудачная: в мае на улице Рафаха некий палестинец заговорил с руководителем ближневосточного бюро New York Times Джеймса Беннета. Выразив восхищение работой американца, "почитатель таланта" попытался затащить его в свою машину, но тот начал отбиваться и кричать. А вскоре подоспели и сотрудники служб безопасности.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей