Израиль избавит Россию от террористов

В обмен на активную помощь в ликвидации международных террористических групп израильтяне просят Москву отказаться от контактов с Ираном, Ливаном и Сирией




Правительство Израиля в экстренном порядке рассматривает возможность оказания России полномасштабной помощи в борьбе с экстремизмом. Об этом сегодня со ссылкой на хорошо информированные источники в Тель-Авиве заявила влиятельная газета Jerusalem Post. По данным издания, в самое ближайшее время израильтяне разработают принципиально новую программу по борьбе с терроризмом, специально адаптированную для Российской Федерации. Как заявил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, его страна имеет богатый опыт в уничтожении баз экстремистов и располагает современными системами слежения, которые наверняка пригодятся ФСБ РФ и российскому спецназу.

В понедельник в ходе встречи в Тель-Авиве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым Шалом подчеркнул, что израильский народ, на себе ощутивший все ужасы террористических акций, искренне желает помочь россиянам в борьбе с так называемым невидимым врагом. По его словам, уже сегодня Израиль готов доставить в Северную Осетию крупную партию медикаментов и продовольствия. Кроме того, израильские власти предлагают отправить раненых в Беслане детей на лучшие курорты Израиля. В рамках борьбы с терроризмом Тель-Авив желает поделиться с Москвой информацией повышенного уровня секретности(!). Впервые в истории еврейского государства местные спецслужбы идут на такой контакт с иностранными правоохранительными органами.

В качестве ответного шага от Москвы ожидают "лояльности и понимания проблем израильтян". Речь, прежде всего, идет о создании так называемого "благоприятного имиджа" Израиля на международной арене. И, в первую очередь, при ООН. Ни для кого не секрет, что в последнее время Тель-Авив неоднократно подвергался критике за свои акции в Палестине и физическое устранение лидеров радикальных организаций. Учитывая, что глава МИД РФ Сергей Лавров являлся представителем России при ООН, израильские власти сделали "ход конем". Дескать, Москва должна в некоторой мере лоббировать интересы Израиля в обмен на эффективную помощь в борьбе с международным террором. Более того, израильское правительство хочет добиться от России прекращения сотрудничества с Ираном в сфере ядерных технологий, а также полного пересмотра своей политики в контактах с Ливаном и Сирией.

Никаких обещаний Лавров в Израиле не давал. По некоторым данным, Москва рассматривает предложение израильских властей. Впрочем, о пересмотре политики РФ в отношении Ирана, Ливана и Сирии, похоже, не может быть и речи.

Выбор читателей