Европа задает "кощунственные" вопросы по Беслану

Как Россия могла допустить кровавую бойню в школе, первыми решились спросить Нидерланды. Но Кремль осадил Евросоюз, назвав подобные вопросы кощунственными. Однако число "любопытных" растет с каждым днем




Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

Мир скорбит о жертвах трагедии в Северной Осетии. Фото

В первые дни после кровавой развязки трагедии в Северной Осетии, когда многие лидеры стран мира спешили выразить свои соболезнования народу России и солидарность в борьбе с терроризмом лично президенту Путину, первыми во всеуслышание задать вопрос о том, как же все-таки произошел теракт, решились Нидерланды.

От имени правительства Евросоюза глава МИД Голландии Бернард Бот потребовал от РФ объяснить большое количество жертв в результате захвата заложников в школе Беслана. После слов соболезнования он так и заявил: "Мы также хотели бы, чтобы российские власти объяснили, как они допустили эту трагедию".

Сказать, что Кремль был возмущен этим вопросом, - не сказать ничего. Посол Нидерландов в Москве был срочно вызван на Смоленскую площадь, где ему вручили ноту протеста. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с визитом в Каире, назвал запрос Евросоюза кощунственным. В заявлении первого зама Лаврова Валерия Лощинина говорится: "Факты и причинно-следственная связь происшедшего в Беслане для всех очевидны. Всем все ясно, за исключением разве что голландского представителя".

Тогда Бернард Бот поспешил оправдаться и объяснил "свое поведение" тем, что в Евросоюзе мало что знают, как российским властям удалось преодолеть кризис. Поэтому европейские чиновники хотели бы обладать детальной информацией, которая помогла бы в борьбе с международным терроризмом. Представитель Еврокомиссии Эмма Юдвин, попыталась найти слова примирения: "Речь не шла о критике в адрес российских властей. Я думаю, что произошло недопонимание, и это очень досадно".

Дипломатический скандал был замят; казалось бы, Кремль дал на будущее понять, что "неуместных" вопросов не допустит. Однако число "любопытных" растет с каждым днем. Теперь и ближайший наш союзник по "европейской тройке" Франция, которая не так давно выразила "готовность немедленно предоставить всю необходимую помощь в ответ на запросы России", желает знать, что на самом деле произошло в Беслане, и получить всю необходимую информацию о том, как спецслужбы проводили операцию по освобождению заложников. Накануне об этом заявил лично премьер-министр страны Жан-Пьер Раффарен.

По его словам, Париж постоянно напоминает Москве о необходимости соблюдения прав человека. Отвечая на вопрос от лидера Социалистической партии о том, потребовали ли французские власти "объяснений от Москвы", Раффарен заявил: "Мы уже сделали это". "Это нормально, если солидарность перед лицом терроризма сочетается с требованиями по отношению к нашим партнерам", - добавил премьер.

Услышать объяснения Кремля по поводу событий в Беслане хотят и в Чехии, президент которой - Вацлав Клаус - называет террористов "нелюдями, которым нет пощады". Глава чешского МИД Кирил Свобода сегодня заявил: "Мы имеем право и мы обязаны спросить, что там произошло".

Однако российский президент накануне дал понять, что не допустит публичного расследования обстоятельств теракта и освобождения заложников в североосетинской школе. Он заявил, что проведет внутреннее, а не публичное расследование трагедии в Беслане. "Я хочу восстановить последовательность событий, выяснить, кто несет ответственность и кто может быть наказан", – сказал он. Кроме того, Путин подчеркнул, что если российский парламент захочет провести собственное расследование, он не будет возражать, но оно может превратиться в "политическое шоу", предупредил Путин. "Если это произойдет, оно будет не очень продуктивным", – сказал он.

По сообщениям очевидцев, захватчики пытались оправдать свою жестокость, заявляя, что это акт возмездия за убийство чеченских детей российскими войсками. Лидер РФ признал, что российские военные в Чечне нарушают права человека, но, как и пытки в иракской тюрьме Абу Грейб, они не санкционированы сверху, заявил он. "На войне случаются отвратительные вещи, имеющие собственную логику", - сказал Путин. Ставя на стол правую ладонь ребром, глава государства заявил, что между политикой Москвы в Чечне и событиями в Беслане нет никакой связи.

Выбор читателей