Р.Аушев: Нельзя допустить межнациональной розни

Экс-президент Ингушетии опасается возникновения конфликта жителей республики с Северной Осетией. По прошествии сорока дней с момента гибели людей в Беслане, боевики могут разыграть ингушскую карту




Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции призвал не допустить взрыва ситуации на Кавказе. По его словам, задачей террористов, захвативших школу в Беслане, была дестабилизация ситуации на Кавказе, именно поэтому необходимо отнестись к событиям, происходящим на Кавказе со всей ответственностью. Федеральные силы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить развитие событий по "самому страшному сценарию".

"Есть определенные силы в Северной Осетии, которые говорят, что когда пройдут 40 дней с момента гибели людей, нужно будет разобраться с ингушами. Это и была задача террористов - взорвать ситуацию. Я как первый президент Ингушетии могу представить, что будет, если горячие головы решат разыгрывать ингушскую карту", - сказал Аушев.

Отметим, что мнение о том, что захватившие в заложники детей в Беслане, в первую очередь, стремились спровоцировать национальную рознь народов России между собой, высказывалось неоднократно. Так, на антитеррористическом митинге в столице Дагестана Махачкале об этом много говорил мэр этого города Саид Амиров. Известный арабский эксперт по проблемам Ближнего Востока доктор Мустафа Халаф, выразивший накануне глубокое осуждение захвата террористами заложников в североосетинской школе, не исключает, что боевики хотели спровоцировать волну антимусульманских настроений. Ученый добавил, что целью экстремистов могла быть попытка поколебать отношения Москвы с арабским миром. По его словам, череда трагических событий в нашей стране наводит на мысль, что кто-то целенаправленно старается нанести ущерб России и осложнить отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий. При этом Халаф подчеркнул, что люди, совершившие столь позорный и подлый акт захвата детей не имеют никакого отношения к исламу, да и вообще к человечеству.

В то же время в своей беседе с журналистами экс-президент Ингушетии, участвоваший в переговорах по спасению заложников в Беслане, сообщил некоторые подробности действий террористов. Он предположил, что они планировали скрыться под прикрытием заложников, как это было сделано в Буденовске. Вероятно, они надеялись, что события будут развиваться также, как и в 1995 г., когда части боевиков удалось уйти. Аушев высказал мнение, что террористы подготовили коридор ухода из Беслана. Ночью они выходили из здания на разведку и грозили приходом других групп. Были учтены и уроки "Норд-Оста": в школе были выбиты все стекла. Однако при этом Аушев исключил вероятность того, что террористы могли уйти смешавшись с толпой.

Экс-президент Ингушетии сообщил о том, какие требования предъявил ему предполагаемый главарь террористов: "Я помню эти требования: остановить войну, вывести войска из Чечни, Чеченская Республика входит в СНГ, остается в рублевом пространстве, Чеченская Республика вместе с федеральными силами наводит порядок на Кавказе. Я передал эти требования в штаб, а штаб должен был передать их в Москву. Выполнимы они или нет должно было решать руководство России". Аушев также сообщил, что главарь боевиков, называвший себя Эмиром сказал, что именно его группировка ответственна за взрывы самолетов 24 августа, а также за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве 31 августа.

Выбор читателей