Продолжаем богатеть

Тем, кто, может быть, этого не заметил, вице-премьер Жуков официально напомнил, что доходы населения растут. Более того – процесс идет так бойко, что через три года число живущих за чертой бедности сократится в 2-3 раза




К 2007 г. реальные располагаемые доходы населения увеличатся по сравнению с 2003 г. на 35-40%, заявил вице-премьер Александр Жуков, выступая на конференции "Россия: инвестиции в экономику роста". Ближайшие 4 года россияне будут "реально богатеть" на 9-11% ежегодно, а количество граждан, проживающих за чертой бедности, сократится в 2-3 раза – до 10-15 млн человек с нынешних 30 миллионов. Согласно официальным данным, по итогам первого полугодия текущего года доля людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составила 20,8%.

Уменьшение числа бедных – это не только решение важных социально-экономических проблем, но и формирование источника для дальнейшего экономического роста. За последние два года, по словам вице-премьера, рост этот качественно менялся и обеспечивался в основном не за счет высоких цен на нефть, а за счет внутренних факторов, в том числе, расширения внутреннего спроса и диверсификации инвестиций. И наиболее быстрыми темпами в России сейчас развивается вовсе не ТЭК, а отрасль связи и отдельные виды машиностроения. Так, в 2003 г. быстрее всего росло вагоностроение, а за 8 месяцев 2004 г. самые высокие темпы роста наблюдались в металлообработке и станкостроении. В целом же рост ВВП в России по итогам 2004 г., по словам Жукова, составит порядка 7%. Вице-премьер также пообещал, что инфляцию удастся сдержать в пределах запланированных 10%, поскольку "нет причин говорить, что этот показатель будет выше".

Далее Александр Жуков сообщил, что отток капитала из России по итогам 2004 г. может сложиться в пределах $10-15 млрд, хотя ранее ожидался как раз обратный процесс – приток в страну денежных средств. Сменившаяся тенденция вызвана рядом факторов, в том числе сверхвысокими ценами на нефть, изменением процентных ставок в США, снижением доходности по различным инструментам в России по сравнению с доходностью на других рынках. Однако в ближайшей перспективе наша страна имеет все шансы стать чистым импортером капитала, полагает вице-премьер.

Напомним, немного ранее глава департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач высказал мнение, что отток капитала из России в 2004 г. превысит $12 миллиардов. В марте министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что в 2004 г. чистый приток капитала в РФ может составить $3-4 млрд, однако затем Минфин изменил свой прогноз и в настоящее время считает, что отток российского капитала в текущем году составит $9 миллиардов. По данным Центрального банка, по итогам I полугодия текущего года чистый отток капитала из частного сектора составил $5,6 миллиарда.

Выбор читателей