Кельнская башня решила посоперничать с пизанской

Немцам теперь не надо ехать в итальянский город Пизу, чтобы полюбоваться на падающую башню. Достаточно посетить Кельн, где сегодня ночью из-за строительства метро накренилась колокольня старинной церкви




В ночь на среду в немецком г. Кельн произошло ЧП. Здесь появилась своя падающая башня. 40-метровая колокольня церкви "Санкт Йоханн Баптист" (Св. Иоанна Крестителя) отклонилась в сторону на целый метр. Церковь построена более тысячи лет назад. Кирпичная колокольня была разрушена во время Второй мировой войны, как и многие другие архитектурные памятники Германии, а затем возведена заново.

Как предполагают городские власти, причиной крена стали бурильные работы в одном из вспомогательных туннелей при прокладке линии метрополитена. По стечению обстоятельств, одновременно из-за повреждения электрического кабеля сработала автоматическая сигнализация. Бур, по-видимому, затронул провода, непосредственно снабжающие церковь электроэнергией. В результате полиция в считанные минуты узнала об инциденте и тут же оцепила место происшествия. Жителей соседних домов, в частности, расположенных строго напротив башни – это около 70 человек - спешно эвакуировали.

Представитель кельнского транспортного управления высказал уверенность, что башня не наклонится еще больше. "Сейчас она находится в стабильном положении", - отметил он. Разумеется, руководству метрополитена только на это и приходится надеяться. Ведь если процесс обрушения продолжится, "крайними" будут неосторожные бурильщики. Как бы вы чувствовали себя, оказавшись виновными в гибели архитектурного шедевра? В итоге падающую башню решили все-таки укрепить при помощи стальных подпорок.

Вообще говоря, церковным памятникам Кельна и в особенности их внешнему виду в последнее время сильно не везет. Так, в начале июля нынешнего года Комитет Культурной организации ООН включил в Красный список объектов, оказавшихся под серьезной угрозой, знаменитый Кафедральный собор этого города. Дело в том, что на противоположном берегу Рейна местные власти запланировали строительство высотных зданий, которые могут совершенно исказить своеобразный городской силуэт, загородив вид на знаменитый храм. А ведь он с давних пор является визитной карточкой Кельна.

Выбор читателей