Мексиканские власти срочно мобилизуют кошек

Один из маленьких городков Мексики начал необычную рекламную кампанию. В местных газетах были размещены объявления, в которых людей призывают отдать своих котов и кошек в армию – бороться против крыс




Небольшому мексиканскому городку срочно требуется армия – такими заголовками пестрят местные и национальные газеты. Причем уточняется, что армия нужна не какая-нибудь, а кошачья. В г. Атаскадерос необходимо срочно остановить небывалое нашествие крыс. Местные власти бьют тревогу, опасаясь самых ужасных последствий, ведь огромные полчища грызунов не только способны опустошить окрестности – они еще и являются переносчиками опасных заболеваний. Через СМИ жители мексиканского города обратились к согражданам с призывом отпустить своих питомцев на благое дело - войну с наглыми пасюками.

Крысы буквально заполонили Атаскадерос. По подсчетам местных санитарных служб, их поголовье уже достигло 500 тыс., и все время увеличивается – ведь размножаются грызуны очень быстро. Хвостатые захватчики явно не намерены успокаиваться. Представитель мэра города говорит, что на борьбу с нашествием были брошены значительные силы. Однако предпринятые меры по ликвидации крыс в виде разбросанного яда и хитроумных ловушек привели к плачевному результату – в городе передохли все кошки.

Последнюю надежду местные власти возлагают на свежий приток пушистых крысоловов – к сожалению, по-другому остановить такую "эпидемию" нельзя: не смогли это сделать ни современные супертехнологии, ни сложная химическая отрава. Власти рассчитывают, по крайней мере, на 700 кошек-иммигрантов, которых собираются раздать местным жителям.

Однако у, казалось бы, простой и замечательной идеи есть и свои противники. Формирование пушистой армады вызвало живой интерес и откровенную обеспокоенность в национальном обществе защиты животных. По словам представительницы общества Эмилии де Леон, усатых-полосатых новобранцев перед отправлением на "фронт" следовало бы кастрировать. "Будет очень большой ошибкой, если перед "мобилизацией" власти не стерилизуют хотя бы котов, - заявила она. - В этом случае, конечно, будет положен конец крысиной эпидемии, но, избавившись от грызунов, город встанет перед новой проблемой - нашествием народившихся в огромных количествах представителей семейства кошачьих. Их просто некуда будет девать".

Выбор читателей