Семак покоряет Париж

В среду ЦСКА одержал первую в своей истории победу в групповом турнире Лиги чемпионов – со счетом 2:0 повержен ПСЖ. Оба гола армейцев состоялись при участии капитана: Сергей Семак забил сам и заработал пенальти

В среду ЦСКА одержал первую в своей истории победу в групповом турнире Лиги чемпионов. На поле московского стадиона "Локомотив" был обыгран французский "Пари-Сен-Жермен".

В 20:30 ЦСКА и "Пари-Сен-Жермен" вышли на поле стадиона в Черкизове. К вечеру в Москве погода была самая что ни на есть футбольная, игрокам ЦСКА оставалось лишь показать результат в матче с соперником, которого никак не назовешь непобедимым. Вице-чемпионы Франции входят в новый сезон очень тяжело, и армейцы, у которых сезон, напротив, в разгаре, должны были иметь явное преимущество.

Стартовая пятиминутка осталась за хозяевами. До острых моментов дело не доходило, но столь любимые Газаевым навесы несколько побеспокоили голкипера французов Летизи. А потом выяснилось, что ПСЖ не так уж и прост. После подачи углового на 8-й минуте Пьер-Фанфан, развернувшись, прицельно пробил в дальний угол. Как Акинфеев отбил мяч на угловой, известно только ему.

После этого выпада гостей игра на время затихла, и стало заметно, что ЦСКА ничего в атаке организовать не может. Если у ворот парижан и намечалось некоторое подобие опасности, то оно возникало лишь за счет индивидуальных усилий Вагнера или Олича. Последний очень старался. Был, вместе с Акинфеевым, пожалуй, лучшим у армейцев, но до завершающего удара у хорватского форварда дело не доходило. А вот игроки ПСЖ в концовке тайма могли забить. После того как Коридон искусно обыграл защитника на линии штрафной и пробил в дальний угол, Акинфеев снова спас свои ворота, а Игнашевич, распластавшись едва ли не на линии ворот, сумел не дать Паулете добить мяч в ворота.

На этой тревожной ноте первый тайм и закончился. Начало второго было словно продолжением первой половины игры. Главным оружием ЦСКА был прессинг, ни о какой идее собственной атакующей игры не было и речи. Но защитники ПСЖ часто ошибались, и мяч оказывался добычей армейских нападающих. Продолжения вот только не было... Через 15 минут после начала тайма поле из-за травмы покинул Олич, едва ли не самый светлый лучик в атакующей игре ЦСКА. Показалось, что пределом мечтаний для армейцев в этом матче будет ничья.

ПСЖ действительно оживился. Вице-чемпионы Франции провели несколько затяжных атак на ворота Акинфеева, и после одной из них неожиданно получили мяч в собственные ворота. Жирков остроумно обыграл защитника на своем левом фланге и пасом бросил в прорыв Вагнера. Тот пробил в метнувшегося было ему навстречу Летизи, мяч отскочил от голкипера, но так удачно, что попал в голову набегавшему Семаку. Вышедший на замену вместо Олича капитан-символ ЦСКА в борьбе за мяч защитника опередил.

После этого гола как-то внезапно выяснилось, что ЦСКА действительно превосходит своего соперника. То есть на первый тайм сил парижан еще хватило, а на второй уже нет. Гости стали все чаще пропускать атаки разыгравшегося ЦСКА, и в одной из них Семак, очень красиво начав разбег с фланга, дошел до штрафной ПСЖ, где его свалил Менди. После недолгого совещания между Игнашевичем и Вагнером Лав к мячу подошел последний. Летизи направление удара угадал, но Вагнер пробил сильно, и мяч, рикошетом от рук вратаря, влетел в ворота французов.

"Пари-Сен- Жермен" еще пытался отыграться, но Акинфеев в этот вечер был просто молодцом, да и нападение ЦСКА не давало французам атаковать большими силами. Армейский прессинг душил французскую полузащиту, великолепен был Семак, практически не терявший мяч на дрбилинге, и вообще в концовке у ЦСКА явно осталось сил больше, чем у соперника.

Выиграв, армейцы на два часа стали лидерами группы Н. Однако "Челси", принимавший бывшую команду своего наставника Жозе Моуринью "Порту", победил и вернул себе, таким образом, лидерство. Что особенно приятно, первый мяч у хозяев в игре, завершившейся со счетом 3:1, забил Алексей Смертин – это первый гол российского полузащитника за "Челси". Команда Смертина и Абрамовича лидирует в группе Н с шестью очками, за ней с четырьмя очками расположился ЦСКА.