Милиция: Гексоген пусть вынюхивает дворник

Вы опасаетесь, что у вас во дворе бомба? Вызывайте милицию. Возможно, она приедет (через час). И, возможно, вам скажут, как сказали журналисту "Yтра": "Ну, пускай взрывчатку дворник поищет. А что тут поделаешь... Нам самим страшно"




Вопросы безопасности обсуждались в среду не только на федеральном уровне. Московские власти также не обошли эту тему стороной. Пресс-конференцию, посвященную вопросам безопасности в столице, созвал начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. Об успехах на ниве борьбы с терроризмом рапортуют и бывшие коллеги г-на Куликова по ГУВД. Впрочем, журналисту "Yтра" довелось испытать на себе, что декларации чиновников и реальная практика зачастую могут иметь серьезные расхождения.

Официоз

После теракта у станции метро "Рижская" в Москве были приняты усиленные меры безопасности в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта и жизнеобеспечения. Эти меры вводились на определенный срок, который уже истек, но и сегодня бдительность милиции повышена. По крайней мере, так заявляют сами правоохранители.

Например, как сообщил "Yтру" представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Павел Климовский, руководящий состав милиции переводится в круглосуточную службу, следственно-оперативные группы усиливаются за счет дополнительных сотрудников. Пополняются ряды стражей порядка за счет внутренних войск МВД России и курсантов образовательных учреждений системы МВД. На стационарных постах при въезде в Москву все грузовые транспортные средства проходят проверку: данные водителя сверяются с данными автомашин. Кроме того, "активизирована работа с органами исполнительной власти по профилактической деятельности" (иными словами, ужесточен контроль за жизнедеятельностью лиц, попадавших ранее в поле зрения милиции).

Далее. Все проводимые в Москве мероприятия, по словам Климовского, "разрабатываются с учетом террористической направленности". К примеру, к охране общественного порядка на матче ЦСКА – ПСЖ в среду привлечены были около 2 тыс. сотрудников, в том числе, ОМОН, кинологи, конная милиция, ГИБДД. На период мероприятия даже был создан оперативный штаб под руководством заместителя начальника Милиции общественной безопасности ГУВД г. Москвы, генерал-майора милиции Вячеслава Козлова.

Под "мерами безопасности" столичные власти подразумевают и запрет на осуществление всех видов торговой деятельности, игорного бизнеса и общественного питания на станциях метро и в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений, а также на остановках общественного транспорта, входящих в указанную зону (все эти меры прописаны в недавнем постановлении столичного градоначальника и вступают в силу с 1 октября). Как сообщил "Yтру" Павел Климовский, "активизирована работа правительства Москвы по поводу безопасности подъездов жилых домов". Бдительность граждан возросла – звонить в милицию стали чаще. "Люди сообщают о подозрительных предметах, сумках, вещах, в метро, в автобусах", – отметил собеседник "Yтра".

Со своей стороны, Николай Куликов отметил в среду, что в свете последних событий первоочередное внимание уделяется московским школам и дошкольным учреждениям. В каждом нынче есть своя охрана, причем к работе привлечены различные силы, от вневедомственной охраны до ЧОПов. Многие школы оснащены так называемыми "тревожными кнопками" и системами видеонаблюдения. На охрану школ московское правительство дополнительно выделило 80 млн рублей.

Так же остро стоит вопрос безопасности на транспорте. Предприняты меры по ее усилению в аэропорту Внуково, который входит в транспортную систему Москвы, усилена охрана метро. Как сообщил Куликов, уже более половины станций московской подземки оснащены системами видеонаблюдения, которые позволяют контролировать перемещение граждан и поддерживать порядок в режиме реального времени. Городская казна выделяет на эти цели в 2005 г. 1,4 млрд рублей.

Кроме того, столичное правительство предлагает выйти с законодательной инициативой об усилении административной ответственности за проживание в Москве без регистрации. На сегодняшний день максимальный штраф за это правонарушение составляет 500 руб.; Куликов предложил увеличить его "в разы" – что, по его мнению, заставит гостей столицы более серьезно относится к этой процедуре. Свои претензии к незаконно прибывающим в Москву он подтвердил цифрами: по статистике, более 45% преступлений совершаются приезжими.

С другой стороны, "некомплект" сотрудников служб безопасности составляет 1,5 тыс. человек. Власти идут на то, чтобы принимать на службу иногородних и стимулировать наиболее отличившихся. Индивидуальные доплаты для сотрудников милиции могут составлять до 100% к окладу.

В московском правительстве считают, что все перечисленные меры помогут правоохранительным органам в борьбе с потенциальными террористами и обезопасят жизнь и здоровье жителей столицы.

Реалии

Впрочем, случай, произошедший с сотрудником "Yтра" буквально накануне заявлений властей всех уровней о борьбе с терроризмом, заставляет взглянуть на ситуацию несколько иначе.

Возвращаясь поздно вечером со службы, возле подъезда собственного дома журналист столкнулся с весьма подозрительным субъектом в тренировочном костюме и с огромной хозяйственной сумкой. Субъект буквально выскочил из кустов, бросился к журналисту, представился сотрудником службы доставки суши и попросил провести его в подъезд. На вопрос о том, почему он просто не позвонит снизу по домофону в интересующую его квартиру, как обычно и поступают работники служб доставки, дядька начал оправдываться – мол, звонил, не отвечают, а между тем у него в сумке все киснет. Поскольку время было позднее, объясняться с ним долго журналисту не хотелось. Вслед за жильцом в подъезд вошел и дядька. Он начал что-то бормотать о недоверчивости местных жителей – мол, "все это бесполезно". Журналист поинтересовался, в какой службе работает гражданин (проверять его сумку было как-то неловко). Дядька назвал номер телефона их конторы, сказал, что ему нужна 94 квартира, вышел на 4 этаже и нервно начал искать квартиру своих заказчиков. Несмотря на то, что интересующая его квартира 94 была напротив, звонить в нее он почему-то не стал.

Придя домой, журналист позвонил в справочную и выяснил, что такой службы доставки суши, которую назвал дядька, в Москве нет. На определенные мысли наводил и его внешний вид, и сумка, и странное поведение... В общем, на всякий случай решено было позвонить в милицию, чтобы те связались с жильцами из 94 квартиры и уточнили у них, действительно ли упомянутый гражданин шел именно к ним.

В милиции сказали, что позвонить никуда не смогут – сломалась телефонная база, но приедут лично. Опять же, на всякий случай.

Приехали. Через 47 минут. Объяснили, что в отделении всего одна машина, которая все это время была "на грабеже". Пробежались по этажам (явно не желая задерживаться надолго), бойко отчитались: "Посторонних в вашем подъезде не замечено!", и торопливо попрощались. Журналист снова связался с дежурным и заметил, что за то время, пока ехала милиция, все посторонние без проблем успели бы убраться на другой конец города. Вопрос, собственно, заключался не в этом. Ситуация стала еще более неприятной, когда выяснилось, что жильцы 94 квартиры никакого доставщика суши не вызывали.

Исходя из версии, что под личиной доставщика суши в дом пробрался террорист, журналист предположил, что сумку с сомнительным содержимым он мог выкинуть в мусоропровод. "Может, дворника вызвать? – робко предложил дежурный. – Пускай пошарит в помойке, нет ли там взрывчатки, в самом деле..." "Но дворник ведь не взрывотехник", – возразил журналист. "Ну хорошо, а кинолог с собакой чем помогут? Собака взрывчатку в помойке не учует – много посторонних запахов", – сказал дежурный. Получалось, что дворник в час ночи взрывчатку в помойке учует...

"Что делать?" – спросил журналист огорченного дежурного. "А что мы можем сделать, – философски ответил тот. – Самому жить страшно".

В общем, эта история закончилась хорошо – в том смысле, что наутро упомянутый дом не прошел по всем новостям. Кем был на самом деле странный дядя и кому предназначалось его "блюдо", так и останется тайной.

Выбор читателей