Убийца японцев идет на Курилы

Тропический шторм "Меари", который уже четвертый день терзает Страну восходящего солнца, за прошедшую ночь унес жизни еще девяти человек. Тайфун слабеет, но пробивается к территории России


Фото АР



Тропический шторм "Меари", который уже четвертый день терзает Японию, за прошедшую ночь унес жизни еще по меньшей мере девяти человек. Теперь стихийное бедствие движется к территории России – Южным Курилам.

Напомним, в минувшее воскресенье "Меари" впервые коснулся южной части Японии, острова Кюсю, и устроил там настоящий разгром. Сила ветра у этого тайфуна относительно невелика – до 100 км/ч, – однако огромное количество осадков вызвало наводнения и оползни.

Зона стихийного бедствия медленно продвигается по Стране восходящего солнца и вчера дошла до северной части острова Хонсю. На большей части страны уже четвертый день парализован весь транспорт – как воздушный, так и наземный. А на территориях, уже побывавших под властью "Меари", идут спасательные работы.

На сегодня насчитывается 15 погибших – пять тел нашли вчера и девять сегодня ночью. Шестеро уже опознаны: это двое жителей префектуры Миэ и две семьи из префектуры Ехиме – сын с отцом и мать с дочерью. Помимо этого, есть еще трое жертв. В том же районе очевидцы заметили, как два каких-то человека утонули в реке. А еще одна жительница Ехиме, по словам соседей, не смогла бы выбраться из дома, когда его затопило, т.к. передвигалась только в инвалидной коляске. Позже поступили сведения, что погиб еще один человек, а пропавшими без вести числятся 11, но подробности не уточняются.

В эти часы тайфун находится над северо-востоком Японии (о. Хонсю) и движется в восточном направлении со скоростью 35 км/час. Сегодня вечером на его пути окажутся наши Курильские острова. Правда, там стихии вряд ли удастся причинить сильные разрушения. Ветер потерял былую мощь, и его скорость в центре тайфуна составляет около 80 км/час. Однако сильные дожди будут: по прогнозам отечественных синоптиков, на островах Малой Курильской гряды и острове Кунашир в четверг выпадет от 15 до 50 мм осадков.

Выбор читателей