Тайфун сорвал Японии крышу

Власти Страны восходящего солнца отличились умом и сообразительностью. В самый подходящий момент они обвинили капитана потопленного тайфуном судна в халатности




Не прекращающие терзать Японию тайфуны, землетрясения и цунами, кажется, напрочь сорвали этой стране все возможные крыши. Вместо того чтобы заниматься совершенствованием души и тела – дабы лишний раз не навлекать на себя гнев стихий, - или на худой конец разбирать результаты полетов всевозможных воздушных чудовищ, они занялись совершенствованием сознательности граждан иностранных государств. Россиянин Владимир Мелентьев был арестован сегодня японскими властями за неповиновение и халатность. Капитан сухогруза "Голубой Океан", плававшего под камбоджийским флагом, обвиняется в том, что не послушался руководства порта и не вывел свое судно в открытое море во время очередного нашествия морского тирана.

В результате "Голубой океан" затонул. Ураганным ветром тайфуна "Сонгда", который обрушился на южные острова Японии, теплоход оторвало от причала и бросило на скалы. Корабль водоизмещением 3249 т получил пробоину в машинном отделении, затем дал крен в 35 градусов, после этого перевернулся и затонул. Экипаж "Голубого океана" состоял из 18 человек. По данным Приморского спасательно-координационного центра, 14 морякам удалось вплавь добраться до берега. Тела двоих – А. Ильина и О. Бондина – были найдены спасателями почти сразу. Еще двое - Пугачев В.С. и Шевченко Е.И. - пропали без вести, однако тело одного из них нашли позже. Спасатели говорят, что шансов на то, что его удастся обнаружить живым, практически не осталось. Поисковая операция продолжается, на месте ЧП работают спасательные службы и вертолеты.

В данный момент капитан судна Владимир Мелентьев находится в больнице вместе с тремя другими членами экипажа. Он пострадал незначительно и завтра уже намерен выписаться. И если российское представительство в Японии не уладит конфликт, то выпишется он прямо в лапы японских полицаев.

Российский консул в городе Осака Сергей Лобанов сообщил, что, по словам Мелентьева, он запросил у японцев буксир, поскольку его судно своими мощностями в тех природных условиях в открытое море не выбралось бы. Но буксира никто не предоставил, и "Океан" остался у причала. Страна самураев в очередной раз показала себя с лучшей стороны.

Выбор читателей