Невольник "подземелья" установил рекорд

Британец два года часами ездил по лондонской подземке в надежде установить рекорд. На днях его мечта осуществилась: он стал человеком, который быстрее всех может объехать 270 станций




Забежав в метро, большинство людей стремится тут же его покинуть: жуткая теснота и сильный шум явно не способствуют приятному времяпрепровождению. А вот 32-летний программист из Англии Джеф Маршалл уже почти два года ездит по лондонской подземке часами, а все потому, что с 2002 г. ему не дает покоя идея установить рекорд по скорости перемещения в метро. Шесть раз он пытался взять "высоту", но каждый раз без особого успеха. На его пути вставали непредвиденные препятствия. В первый раз – в мае 2002 г. – Маршалл пропустил три станции. Во время другой попытки поезд, на который он очень рассчитывал, пришел раньше времени, а потому он на него не успел. Пятую попытку в июле 2003 г. пришлось отменить в последний момент, потому что на первой странице Evening Standard было написано, что температура в метро поднялась до заоблачных 98 градусов по Фаренгейту. В другом случае ему помешало травмированное колено.

И вот, наконец, удача – на днях Маршалл все-таки установил мировой рекорд. После шести дней интенсивных тренировок ему удалось проехать по всем 12 линиям лондонской "трубы" за 18 ч 35 мин 43 секунды. Это на 43 мин быстрее, чем было до этого. Достижение зафиксировало придирчивое жюри, чьи представители дежурили на каждой из 275 станций.

Любопытно, что рекорд удалось установить только после того, как у настойчивого англичанина появился попутчик - 31-летний Нейл Блэйк. До этого Маршалл штурмовал подземку в гордом одиночестве. Дружеское плечо рядом – все-таки серьезная поддержка!

Свое путешествие по лондонской подземке англичане начали в 5:29, а закончили к 12:05. Не обошлось и без курьезов, к тому времени, когда счастливая парочка завершила свое "показательное выступление", подземка закончила свою работу. В результате до дома рекордсмены вынуждены были добираться на такси.

Во время своих длительных поездок в метро Джеф Маршал выработал несколько правил, которые позднее были выложены в Интернете и с которыми теперь может познакомиться каждый желающий. Для быстрого передвижения он советует особо не обращать внимания на надписи. Если на двери написано "Входа нет" – это не значит, что его, действительно, нет. Вовсе наоборот. Скорей всего, именно этот проход является для вас самым подходящим и именно через него нужно идти. Если с одной стороны платформы оказывается слишком много народу, то нужно перейти туда, где толпа будет поменьше и продолжать свое движение там. Если все-таки приходится идти в толпе, то старайтесь держать тех людей, которые не выглядят, как туристы. Те вечно что-то осматривают и будут значительно снижать скорость вашего движения.

Выбор читателей