Трудная охота на волосатого слона

С огоньком в глазах отправилась группа студентов в джунгли на поиски таинственного волосатого слона. К концу экспедиции многие глаза потухли. Навсегда. Их обладатели были бескомпромиссно уничтожены многоножками

Тропа (The Trek)
Таиланд, 2003, 103 мин.
Режиссер: Чаричан Пантази
В ролях: Данай Смуткочерн, Поль Висут Керри




По Таиланду прошли слухи, что, дескать, объявился в джунглях волосатый слон. То ли мамонтенок в поисках мамы, то ли хиппи, то ли жертва радиации. Как бы то ни было, слухи надо либо опровергнуть, либо подтвердить. В последнем случае – сильно прославиться с перспективой поездки в Стокгольм. Сборная команда тайских и американских студентов отправилась в джунгли на поиски. Шли тяжело и долго. Да и то сказать, быстро только китайцы родятся. А мы ведь о тайцах речь ведем.

В джунглях явно нечисто. Жители окрестных деревень боятся чего-то. По всемирной крестьянской привычке прямо не говорят, чего, а только делают страшные намеки. Знатный местный охотник долго отказывается идти проводником. В какой-то момент даже начинает казаться, что по соседству объявился Хищник-3, который в октябре будет против Чужого. Но не так все просто.

Сперва двоих студентов съели многоножки. Раненный теми же многоножками учитель пускает себе пулю в висок. Оставшись без руководства, молодые люди решают, тем не менее, продолжить поход. Все ж таки, не хухры-мухры, а волосатый слон. Если прищуриться – то почти мамонт (а они уже немножко прищуренные). Но чем дальше в джунгли, тем... Вся живность, а особенно членистоногие, будто сошла с ума. Мелкие паразиты наваливаются стаями, за считанные минуты обгладывая человеков до костей. Крупные пауки ведут себя как заправские Чужие (которые в октябре будут против Хищника), присасываясь к лицу. В университете одна за другой открываются вакансии.

Дикий трэш. Просто дичайший. Актерская игра взята из индийского кино, сюжет – из американского, категории "В-". Компьютер для спецэффектов – с помойки. Насквозь просвечивающий удав и корявые муравьи оставляют впечатление тяжко потрудившегося 386-го процессора.


Евротур (Eurotrip)
США, 2004, 90 мин.
Режиссер: Джефф Шафер
В ролях: Скотт Меклович, Джейкоб Питтс, Вини Джонс

Во времена холодной войны с нашей стороны в сторону Европы прозвучала страшная угроза: "Подумаешь, нейтронная бомба. А мы вам роту прапорщиков зашлем. Люди уцелеют, а ценностей не будет!". После окончания той войны и наступления разрядки угроза Европе не уменьшилась. Теперь она проистекает со стороны бывших союзников, американцев, а точнее – американских туристов. Четыре бывших школьника, вооруженных путеводителем, могут нанести ущерб, вполне сопоставимый с действиями диких прапоров.

Школьник Скотт Томас некоторое время переписывался по мылу с немецким другом Mieke, которого он по простоте считал мужчиной и Майком. Когда же Mieke начал делать непристойные предложения, Скотт ответил грубо и резко. И лишь через день узнал, что Mieke – женское имя, а суперсексуальная девушка с присланной фотографии – не подружка извращенца Майка, а его друг по переписке и есть. Единственным способом исправить допущенную неловкость ему видится путешествие в далекую Европу. В компании трех верных друзей (точнее, сперва одного) Скотт вылетает в Лондон. А чего? Видел он ту Европу на карте, там от Лондона до Берлина пешком можно дойти. Маршрут оказывается не очень легким и весьма извилистым. Лондон – Париж – Амстердам – Словакия – Берлин – Италия. Причем ожидавшейся легкой жизни нигде нет. Извращенцы, нудисты, садомазохисты, фашисты и наркоманы поджидают наших героев на каждом углу. Старая добрая Европа поворачивается к безгрешным душам своим древним беззубым оскалом.

Тьфу на всех критиков. Во время кинопроката "Евротура" они писали, что "конечно, смешно, но..". Дескать, взрослому человеку вроде как и неудобно смеяться над такой пошлостью. Это они подразумевают, что они взрослые. Неудобно на потолке спать! Одеяло сваливается. А смеяться удобно всегда, когда смешно. Может, это и вкусовщина, но смешно в "Евротуре" часто. Иногда очень смешно. Вини Джонс во главе фанатов "Манчестера", Борис "Бритва" из "Большого куша", маленький брат Mieke, рисующий себе усики а-ля Гитлер и бодро марширующий по квартире. Кому как, а по мне так очень качественный фильм. Где-то между первым "Американским пирогом" и третьим "Очень страшным кино". Если вам что-то говорят такие названия.


Ярость (Fureur)
Франция, 2003, 105 мин.
Режиссер: Карим Дриди
В ролях: Сэмюэль Ле Бьен, Нэн Ю, Ян Трежко

Честно говоря, когда в анонсе к фильму в очередной раз читаешь, что это "новая история Ромео и Джульетты", становится плохо. Как человек, имеющий некоторое отношение к маркетингу, авторитетно заявляю, если бы на каждой новой газировке было написано, что это "новая версия кока-колы", хрен бы они продали хоть одну банку. Бренд конечно раскрученный, но навяз в зубах уже даже у самых романтичных пэтэушниц.

В парижском чайна-тауне два брата держат автомастерскую. Старший, Рафаэль Рамирез, в прошлом чемпион по кик-боксу. Младший, Ману Рамирез, стремится чемпионом стать. Старший тренирует и промоутирует младшего, не жалея того. А так вот, брат... Тяжело в ученье, а в бою вообще убить могут.

Рафаэль влюбляется в Чин, девушку китайского мафиозного недоросля Тони. Чин влюбляется в Рафаэля. Тони сводит на ринге Ману и брата Чин. Брат Чин убивает Ману. Тони из ревности сжигает автомастерскую Рафаэля.

Сплошные Ромео и Джульетта. Чума на весь на ваш квартал.

Что характерно... При столь плотном сюжете, на первый взгляд пронизанном насилием, драк почти и нету. А те, что есть, короткие вялые и незажигательные. Сэмюэль Ле Бьен так ловко почти что голыми руками завалил монстра в "Братстве волка", что лично я фильм начинал смотреть чуть ли не с предвкушением. Жестоко обломался. Бывает. Только и на мелодраму приличную "Ярость" тоже не тянет. Нет романтизму. Нет химии между Рафаэлем и Чин. Нет свечки богу, нет кочерги черту. Нет причин смотреть.

Кассеты предоставлены прокатной компанией "Союз-видео".

Выбор читателей