Милиция участвует в пытках пассажиров

В эти выходные власти города открыли новую железнодорожную платформу "Выхино". Корреспонденту "Yтра" довелось стать участником бедлама, который случился в результате реконструкции




Гигантский транспортный узел на юго-востоке Москвы, многострадальное Выхино. Миллионы москвичей и подмосквичей каждый день давились здесь в узких переходах, ждали автобусы на грязной площади перед автовокзалом, заставленной ржавыми палатками. Клоака столицы, которую хотелось преодолеть побыстрее, не оглядываясь по сторонам.

Нам давно обещали: мы все обязательно реконструируем, и станет совершенно замечательно! В конце лета появился новый расширенный переход с площади автовокзала к метро и электропоездам. Неделю назад на станции метро "Выхино" начали ломать стены. День и ночь работали строители. А в эти выходные власти города открыли новую железнодорожную платформу "Выхино". Совершенно случайно вашему покорному слуге довелось стать участником бедлама, который случился в результате реконструкции.

Дальняя электричка вывалила из своего чрева целую толпу народа. Вечер воскресенья – люди ехали с дачных участков. Сотни дачников заспешили по новой широкой платформе к метро. Вместо привычных входов в метрополитен в конце платформы огнями манил новехонький вестибюль. Плотными рядами мы подошли к четырем открытым дверям на входе – еще две вопреки здравому смыслу оказались закрыты. Около дверей образовалась пробка: множество пенсионеров с тележками и рюкзаками (они составляли большинство от приехавших) с трудом протискивались внутрь. За первыми дверями следовали вторые. На других станциях в час пик вторые двери просто снимают, но только не здесь и не сейчас... В это же время какие-то несчастные пытались еще и протиснуться обратно.

Около "дверей на выход", где необходимо сунуть в турникет билетик, чтобы выйти, начался просто кошмар. Толпа напирала, двигалась беспорядочно и не понимала, что же делать, куда идти. Крики, ругань, толкотня... Вот кто-то упал, наткнувшись на тележку перед собой. Люди с пенсионными удостоверениями безуспешно пытаются втиснуться в предназначенный для них проход. Он только один.

За турникетами, которых было не более пяти-шести, стояли совершенно озверевшие милиционеры с мегафонами. И что же, вы думаете, они кричали людям? Ни много ни мало, из матюгальников неслось: "Вы сами виноваты, что не можете пройти! Стадо баранов!" На этом помощь в разруливании людских потоков к турникетам и проходу по удостоверениям, собственно, и заканчивалась. В ответ на такое, мягко говоря, хамское обращение со стороны органов охраны правопорядка люди говорили в лицо господам милиционерам все, что они думают о них и о московских властях. Милиционеры, словно малые обиженные дети, в ответ огрызались на пассажиров.

Честно говоря, в этот момент мне в голову закралась мысль, что все это, скорее, похоже на дьявольски изобретательную пытку над людьми старшего возраста: сначала мы организуем им давку, затем доведем их до белого каления выходками милиции, а потом, глядишь, они и ездить перестанут. А может, и вовсе руки-ноги переломают и от инфарктов поумирают прямо на месте. Меньше забот...

Однако вернемся к тому злополучному вечеру. Оказавшись между турникетами "на выход" с железнодорожной платформы и на вход в метро, я решил сфотографировать увиденный и прочувствованный мною штурм турникетов. Сделав всего один кадр, положил фотоаппарат в карман и двинулся к турникетам метро. Через секунду чья-то рука грубо схватила меня за куртку, развернула, и я обнаружил перед собой перекошенное от злобы лицо сержанта милиции. "Пойдешь со мной!" – заорал мне в лицо сержант. Ну, как не пойти, раз так галантно приглашают.

Так я оказался водворен в центр небольшого кружка из десятка милиционеров, которые вместо ликвидации давки почему-то стояли в сторонке. Наверное, руководили. Мысленно. "Вынимай пленку!" – скомандовал сержант, держа меня за рукав куртки, таким тоном, будто я как минимум собирался организовать в людской толпе теракт. Сказать по правде, видя эти лица (если можно назвать это человеческими лицами), спорить как-то не хотелось. Перефразируя классиков: вдруг бить будут и не аккуратно, и больно? Пленку профессионально отточенным движением выдернули из кассеты и выкинули мне же под ноги со словами: "Фотографировать в метро нельзя". "Все, свободен!" – прошипел вышеупомянутый сержант, все еще пристально изучая меня на предмет благонадежности. Образцовое милицейское оцепление (ведь умеют же, когда захотят!) вокруг моей скромной персоны расступилось, и я смог просочиться в толпу остальных пассажиров. Никаких тебе церемоний да формальностей, составления протокола об административном правонарушении, документа, подтверждающего изъятие пленки, или что там полагается. Впрочем, обстановка преисподней, в которую попали все без исключения пассажиры, документальных свидетельств, видимо, не предполагала.

Придя в себя уже в вагоне метро, я начал пристально изучать Правила пользования Московским метрополитеном. И что же оказалось: пункт 2.11.13 запрещает киновидеосъемку на территории метро. Про фотосъемку нет ни слова. И еще, метро – это тоннели, станции, технические помещения и инженерные коммуникации, а про вестибюли нигде ничего не сказано. Да и сам я не раз видел, как иностранные туристы снимали достопримечательности московского метрополитена прямо на платформах. Милиционеры, мирно фланировавшие в это время по станции, не вырывали у них из рук камеры.

Прав ли был сержант со злобным лицом, к сожалению, мне не представившийся (а по закону обязан был), принудив меня вынуть пленку из аппарата? Вообще, насколько правомерны были действия милиции? На следующее Yтро мы обратились за разъяснениями в приемную руководителя Московского метрополитена, господина Гаева. Секретарь объяснила, что необходимо позвонить в дежурную часть УВД по охране метрополитена и узнать там. В дежурной части не представившийся сотрудник сообщил, что "фотографирование на территории метро запрещено". А на резонное возражение, почему же в правилах нет ничего о фотосъемке, а сказано только о киновидеосъемке, сказал: "А это подразумевается". На вопрос, правомерна ли была принудительная засветка пленки, сотрудник ответил, что он этого не знает. Также нам сообщили, что официальный комментарий случившемуся нам может дать 5-й отдел УВД, расположенный на станции метро "Таганская". В зону его ответственности входит и станция метро "Выхино".

Туда мы и обратились. Замначальника по работе с личным составом, Верховский Анатолий Иванович, объяснил, что если все случилось так, как я изложил, то милиционер не прав. Он должен был сначала выяснить причину фотографирования, а потом уже принимать решение.

Искренне не хотелось усугублять неприятие и боязнь родной милиции, которая кого-то там бережет, но приходится. Снова это милиция, охраняющая московский метрополитен. Студент, который пытался самостоятельно расследовать преступления стражей порядка, работающих в подземке, чудом выжил после выстрела в голову. Потом был дикий случай, опять же со стрельбой в голову, на этот раз пострадал мигрант из Средней Азии. Совсем недавно мы опубликовали статью о бардаке, творящемся в московской подземке. Я понимаю, служба в милиции после всех терактов совсем не сахар, но крайними, как всегда, оказываются пассажиры.

Пока скрещивание московского метро с подмосковной электричкой идет по совковому сценарию: отвратительная организация процесса, желание скрыть собственные провалы любым способом. По правде говоря, другим словом это и не назовешь – именно гигантский провал метрополитеновских и железнодорожных структур в организации пассажиропотока. Умом не понять, почему турникетов всего ничего, если на Выхино пассажиропоток сравним с вокзальным? Может, не только милиция считает нас стадом баранов?

Выбор читателей