Хаджимба отправится вслед за Шеварднадзе

Официальные итоги президентских выборов пока не объявлены, но крупный скандал уже взбудоражил Абхазию. Два кандидата заявляют о своей победе. За одним стоит Кремль, за другим – вооруженная оппозиция




Официальные итоги первых альтернативных президентских выборов, прошедших в минувшее воскресенье в непризнанной Абхазии, пока не объявлены, но крупный скандал уже взбудоражил республику. Свои выводы Центризбирком объявит лишь к среде, однако вчера вечером представитель комиссии сообщил о возможности проведения второго тура. Из чего следует, что ни один из двух главных кандидатов в президенты не получил более половины голосов избирателей, сообщает газета "Время новостей".

А между тем оба претендента считают себя победителями. На нынешнего премьер-министра, 46-летнего Рауля Хаджимба, в открытую делал ставку Кремль. Предвыборную агитацию вели многочисленные гости из Москвы – от заместителя генпрокурора Владимира Колесникова до певца Иосифа Кобзона. А президент Путин лично встречался с абхазским премьером в Сочи.

За спиной второго кандидата, 55-летнего Сергея Багапша, стоит другая сила. Вчера его сторонники потребовали огласить предварительные итоги во избежание фальсификации. Поскольку каждый уважающий себя абхаз имеет дома автомат, понятно, во что может вылиться противостояние, отмечает "ВН". Тем более что Багапша поддерживают представители движения "Амцахара" ("Родовые огни") – ветераны грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов.

Представитель избирательного штаба Багапша Рафаэль Яйлян в интервью "Времени новостей" назвал утечки из абхазского ЦИК о победе Хаджимба в первом туре "абсолютно лживыми". Эти данные появились на абхазских сайтах со ссылкой на Центризбирком в первой половине вчерашнего дня. Получалось, что Хаджимба набрал 52,8%, Багапш – 33,6%. Третьим шел экс-министр иностранных дел Сергей Шамба (9,9%), четвертым – председатель Народной партии Якуб Лакоба (2,7%). Замыкал пятерку соискателей с 1% голосов еще один бывший глава правительства, Анри Джергения.

"ЦИК заявляет, что в выборах участвовало 84 тыс. (63%) граждан, – сказал Яйлян. – Мы имеем копии с участков, по которым получается, что за Сергея Багапша голосовало 44 тыс., то есть больше половины. Мы свою стратегию в случае обнародования фальсифицированных итогов уже определили – по примеру соседней Грузии устроим свою, абхазскую революцию". По мнению оппозиции, на обещания Москвы "купилась беднейшая часть русскоязычного и армяноязычного населения Абхазии, но абхазы после такого вмешательства только еще больше сплотились вокруг Багапша".

Как ни странно, о нарушениях в ходе выборов заявили оба кандидата. Главный претендент на победу Рауль Хаджимба, выступая вчера на митинге в Сухуми, назвал выборы "нечестными и несправедливыми". Он сообщил о "многочисленных нарушениях", среди которых, к примеру, отключение света в Гальском районе. Глава его избирательного штаба Гурам Инашба сообщил, что в этом "грузинском" районе (жена Сергея Багапша – грузинка) свет погас в 20:00, после завершения голосования, и при подсчете голосов началась неразбериха. А поскольку, по его словам, в день выборов там еще и открыто агитировали за Багапша, Инашба высказался за отмену результатов по этому району.

Сам же Хаджимба жаловался, что людей заставляли идти голосовать под угрозой, не уточняя – под какой. Он пообещал предоставить все свидетельствующие о нарушениях документы в суд и требовать расследования. Подобная реакция кандидата, назначенного официальным преемником действующего президента республики Владислава Ардзинбы, – беспрецедентна, подчеркивает "ВН". Никогда еще на постсоветском пространстве кандидат от партии власти не оказывался в положении оппозиционера, жалующегося на то, что его победу украли с помощью административного ресурса.

Так или иначе, но из случившегося можно сделать очевидные выводы. Прежде всего, в Абхазии впервые после многолетнего правления Ардзинбы появилась оппозиция, что должны взять на заметку в Тбилиси. Во-вторых, российские политики получили неожиданный урок. Привычно сделав ставку на предвыборные технологии и безапелляционно настаивая на выборе Хаджимбы, они настолько были уверены в зависимости Абхазии от Москвы, что вызвали у абхазов обратную реакцию.

А между тем, кто бы ни победил, в отношении мирового сообщества к Абхазии ничего не изменилось. Так, США в очередной раз подчеркнули, что не признают республику в качестве независимого государства. "Кто бы ни был в руководстве Абхазии, мы надеемся, что оно вернется к переговорам по урегулированию абхазского конфликта в ближайшем будущем", – сообщил официальный представитель Госдепартамента Эд Эрли. При этом все усилия будут предприниматься совместно с Грузией, Россией и ОБСЕ. Последняя в понедельник устами действующего председателя Соломона Паси ОБСЕ назвала абхазские выборы "нелегитимными и неприемлемыми".

И даже Москва ограничилась нейтральными высказываниями, выразив надежду, что "переговоры в рамках грузино-абхазского урегулирования продолжатся", а Россия этот процесс будет всячески поддерживать.

Выбор читателей