"Президент Ичкерии" как подарок президенту Чечни

Инаугурация избранного президента Алу Алханова назначена на вторник. По некоторым данным, не исключено, что к этой дате должны объявить об успехах операции "Возмездие", не зря Масхадова искали по горам




Инаугурация избранного президента Алу Алханова назначена на вторник. По некоторым данным, не исключено, что к этой дате должны объявить об успехах крупной контртеррористической операции "Возмездие", проводимой в Ножай-Юртовском районе Чеченской республики. Напомним, что там в горах была блокирована крупная банда боевиков, возглавляемая Ахмедом Авдорхановым. До сих пор считается. Что где-то неподалеку находится и сам "президент Ичкерии" Аслан Масхадов.

Сначала о том, что Масхадов на 90% блокирован, сообщил глава Ножай-Юртовского района Ваха Манамгазиев. Потом вице-премьер чеченского правительства Рамзан Кадыров заявил о том же. Кроме того, наш корреспондент О.Петровский особо отметил, что неспроста в районе Талисмана – горного треугольника на юго-востоке Чечни – собрались практически все руководители силовых структур Чечни, которые считают себя "кадыровцами". Так, в первый день операции поступило сообщение, что действиями милиционеров и спецназа руководит и.о. главы МВД ЧР Руслан Алханов. Через несколько часов руководство операцией взял на себя Рамзан Кадыров. Перед журналистами выступили командир ОМОНа Артур Ахмадов и командир "нефтяного" полка Адакм Делимханов.

Впрочем, через некоторое время, когда спецназ и милиция начали нести ощутимые потери в гористой труднопроходимой местности, тон заявлений чеченского руководства сменился на более осторожный. Пошли оговорки, объяснения… Все поняли, что Масхадову, если он и был в Ножай-Юртовском районе, удалось уйти. Однако накануне объявленной инаугурации Алу Алханова появилось сообщение о том, что на одной из бандитских стоянок обнаружен посох, который скорее всего принадлежит Масхадову. Больше того, издание "Газета" пишет о том, что в правоохранительных органах республики идут разговоры о поимке Аслана Масхадова, а сообщат о ней на инаугурации Алханова.

В интервью для "Газеты" командир батальона спецназа "Восток", один из самых влиятельных людей в нынешнем руководстве Чечни, капитан российской армии, а в прошлом – самый молодой "бригадный генерал республики Ичкерия" и командующий Гудермесским фронтом Сулим Ямадаев заявил, что по-прежнему, но теперь уже на 80% он убежден в том, что Масхадов находится в горах на юго-востоке республики: "Судя по позывным, там находится все его ближайшее окружение. Примерно на 80 процентов факты говорят о том, что и он сам находится там же. А уж то, что Масхадов сейчас находится в Чечне, я знаю на все 100 процентов". Кроме того, Ямадаев считает, что те деньги, которые обещаны за помощь в поимке Масхадова и Басаева, еще сыграют: "Денег хотят все. В стане боевиков не все гладко. Есть раненые, о которых не вспоминают. Есть обиженные, желающие отомстить. Многие, особенно молодежь, просто не могут вернуться домой - их шантажируют, им угрожают. А материальный фактор - неплохой стимул для принятия волевого решения".

Что ж, инаугурации осталось ждать недолго, "Yтро" будет следить за развитием событий и обязательно сообщит о самом интересном.

Читайте также

Выбор читателей