Президент Чечни вступил в должность

Сегодня в Грозном состоялась церемония инаугурации избранного 29 августа президента Чечни Алу Алханова. Сын первого президента Чечни Ахмада Кадырова вручил ему удостоверение президента республики за номером 2




Сегодня в Грозном состоялась церемония инаугурации избранного 29 августа президента Чеченской республики Алу Алханова. Сын убитого боевиками первого президента Чечни Ахмада Кадырова вручил ему удостоверение президента республики за номером 2.

Церемония проходила в обстановке повышенных мер безопасности. Начиная уже с 17 сентября все объекты, так или иначе связанные с инаугурацией, были взяты под усиленную охрану. На основных автомобильных магистралях республики были выставлены дополнительные усиленные посты милиции и военнослужащих, въезд в Грозный грузового автотранспорта был ограничен.

Место проведения церемонии до последнего момента держалось в секрете, известно было только то, что она пройдет в Грозном. Было подготовлено сразу три площадки, как в самой чеченской столице, так и за ее пределами, и только за несколько часов тем, кто на должен был быть на инаугурации, стало известно точное место ее проведения. Приглашения на церемонию были разосланы в Москву, а также руководству соседних с Чечней регионов и главам МВД субъектов Южного федерального округа.

На церемонии присутствовали только что назначенный полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и лидеры соседних с Чечней регионов. На церемонии с приветственным словом выступил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Председатель Избиркома республики Абдул-Керим Арсаханов зачитал официальные результаты итогов выборов, которые прошли 29 августа этого года. После этого сын первого президента Чечни Ахмата Кадырова, первый заместитель председателя правительства Чечни Рамзан Кадыров, вручил Алханову удостоверение президента. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина.

Президент Чечни произнес торжественную присягу на Конституции Чеченской республики на двух языках – чеченском и русском. Как отмечают наблюдатели, основной упор в присяге был сделан на клятве в верности "многонациональному чеченскому народу". Новый глава республики поклялся "служить верой и правдой", а также быть гарантом Конституции Чечни.

Особенность нынешней инаугурации - церемония прошла с использованием новой символики Чечни: флаг и герб были приняты Госсоветом республике в сентябре. Закончилась церемония вручением подарков всем ее участникам. Это книга первого президента Чечни Ахмада Кадырова "Выбор пути", книга Лечи Яхъяева, написанная после гибели Кадырова, "Продолжение пути", а также иллюстрированный сборник "Кавказская кухня" и канцелярские принадлежности с логотипами Чеченской Республики. По некоторым данным, это официальное мероприятие обошлось казне республики в 3 млн рублей.

Теперь, когда Алу Алханов официально стал президентом Чеченской республики, все ее правительство уйдет в отставку. Впрочем, как неоднократно заявлял сам А.Алханов, кардинальных перестановок не будет. Все уверены, что Сергей Абрамов сохранит за собой пост премьер-министра, а Рамзан Кадыров - пост первого вице-премьера.

Ожидается, что вскоре после инаугурации Алу Алханов отправится в зарубежную поездку в Страсбург на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, где будет обсуждаться российская политика в Чечне. Напомним, что многие правозащитные организации критиковали выборы 29 августа, поскольку, как они считали, кандидаты, которые могли составить конкуренцию Алханову, были сняты с дистанции на стадии регистрации, а сам он имел в распоряжении весь "административный ресурс" для организации своей кампании.

Стоит еще отметить, что о поимке Аслана Масхадова ничего сказано не было, равно как не объявили и о каких-то успехах операции "Возмездие" в горах Ножай-Юртовского района.

Выбор читателей