Выборы в Чечне: все прошло по плану

Вместо погибшего Ахмада Кадырова к власти приходит глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов. За него подано свыше 70% голосов


Фото AP



Досрочные выборы президента Чечни состоялись. Избиратели почти единодушно отдали голоса "кремлевскому" кандидату – главе Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханову.

Напомним, после убийства Ахмада Кадырова 9 мая на стадионе в Грозном Чечня осталась без президента. Исполняющим обязанности главы республики бы назначен Сергей Абрамов. Из всего списка кандидатов, претендовавших на пост президента, аналитики заранее отдавали победу Алу Аханову, которого поддержали в Москве. И, разумеется, не ошиблись.

За несколько дней до выборов экстремисты постарались если не сорвать мероприятие, то хотя бы показать властям, на что они способны. В ночь с 21 на 22 августа боевики устроили в столице республики резню, напоминающую об июньских событиях в Ингушетии. А в день выборов, по данным правоохранительных органов, в республике имел место единственный инцидент, связанный с терроризмом: в Заводском районе Грозного террорист-смертник попытался пронести на избирательный участок бомбу, но был остановлен милиционерами, пустился бежать и погиб.

В воскресенье вечером избирком объявил, что выборы президента Чечни признаны состоявшимися; по данным на 06:00 мск, когда было обработано 84,62% бюллетеней, явка избирателей составила свыше 80% (при том, что необходимый минимум – всего 30%), и 73,78% голосов было подано за Алханова. Он лидирует с подавляющим преимуществом: следующий кандидат – сотрудник ФСБ Мовсур Хамидов – набрал пока лишь 8,48% голосов. Абдула Бугаев получил 4,62% бюллетеней, Ваха Висаев - 4,14%, Умар Абуев - 3,21% и Магомед Айдамиров - 0,72%.

Вчера Yтром будущий президент (теперь Алханова можно с уверенностью так называть) устроил показательное выступление в Центорое. Вместе с Рамзаном Кадыровым и Сергеем Абрамовым он неожиданно прибыл на избирательный участок. Сын погибшего президента, бросая бюллетень в урну, воскликнул: "Мы едины, и мы одна команда, Аллах акбар!". А Алханов заявил, что эта акция – дань памяти покойному Ахмаду Кадырову.

Выбор читателей