Шахид не смог сорвать выборы в Чечне

В Заводском районе Грозного неизвестный пытался пронести на один из избирательных участков взрывное устройство, но бомба сработала раньше времени. Шахид погиб, больше никто не пострадал


Фото AFP



В Чечне сегодня проходят досрочные выборы президента республики, назначенные в связи с трагической гибелью 9 мая Ахмада Кадырова и уже поступает инфлормация о первом ЧП на одном из избирательных участков. В Заводском районе Грозного неизвестный пытался пронести на один из избирательных участков взрывное устройство. Шахид погиб. Больше никто не пострадал. Сейчас на месте работают следователи. Избирательный участок не приостанавливал свою работу. Других происшествий не зафиксировано.

Все 430 избирательных участков открылись в 08:00 мск, чтобы принять около 600 тыс. избирателей, внесенных в списки. (Накануне проголосовать могли только те граждане, которые живут в труднодоступной местности и военнослужащие на пограничных постах, которые расположены в высокогорных районах). По окончании досрочного голосования урны были опечатаны, а подсчет голосов начнется по завершении выборов во всех районах республики сегодня в 20:00 по московскому времени.

По данным республиканского избиркома, к 14:00 мск в голосовании приняли участие около 42% избирателей, а это значит, что выборы состоялись.

По словам председателя избиркома Абдул-Керим Арсаханова, выборы могут быть признаны состоявшимися, если в них примут участие 30% избирателей. В соответствии с законом для победы кандидату в президенты надо набрать 50% голосов плюс один голос. Если ни у кого из претендентов это не получится, будет назначен второй тур. Он пройдет через три недели с участием двух лидеров первого тура.

Напомним, что на пост президента республики претендуют семь человек: гендиректор Чеченнефтехимпрома Умар Абуев, председатель совета старейшин Грозненского района Магомед Айдамиров, глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов, сотрудник аппарата Госсовета республики Мухмуд-Хасан Асаков, сотрудник Современной гуманитарной академии Абдула Бугаев, советник президента Чечни Ваха Висаев и сотрудник ФСБ Мовсур Хамидов.

Как ожидается, предварительные итоги голосования будут известны уже в понедельник, а официальные итоги выборов будут подведены в течение нескольких дней, после получения избиркомом Чечни протоколов из всех участковых избирательных комиссий.

Выбор читателей