Из Эйнштейна сделают самый узнаваемый брэнд

Следующий год объявлен учеными Годом Альберта Эйнштейна. По всему миру состоятся акции, посвященные великому физику. Уже выпускается соответствующая сувенирная продукция с изображением Эйнштейна




Альберт Эйнштейн уже давно превратился в икону современной физики. Четыре его знаменитые работы, опубликованные в 1905 г., навели ученых на мысль сделать грядущий год Годом Эйнштейна, а по совместительству, Международным годом физики. Самыми значительными открытиями, которые великий физик опубликовал что лет назад, стали теория относительности и работа, в которой излагалась идея о взаимозаменяемости энергии и материи. Эта концепция воплотилась в знаменитой формуле Е=mc2.

Как пишет британский еженедельник Observer, в Год Эйнштейна запланирована мощная пиар-кампания, которая вполне может лишить образ Че Гевары славы самого раскрученного человека-брэнда. С конвейера уже сходят тысячи постеров, кружек, футболок, календарей и закладок с изображениями великого физика. Выпущена даже заставка для рабочего стола компьютеров, на которой изображается процесс возникновения гравитационных волн. По всему миру пройдут выставки, посвященные Эйнштейну. На фестивале в Гластонбери публика сможет понаблюдать за экспериментами великого физика. А танцевальная группа Рэмбарта даже покажет балет "Эйнштейн". Многие мировые журналы, в т.ч. последний Scientific American, уже посвящают целые выпуски Альберту Эйнштейну.

Координатор Года Эйнштейна в британском Физическом институте Кейтлин Уотсон заявила, что все эти мероприятия направлены на то, чтобы показать, что дала физика современному миру.

Многие акции, посвященные Эйнштейну, находят понимание не у всех. Так, австрийцы предложили отметить 50-ю годовщину со дня смерти великого физика "световой эстафетой", в ходе которой тысячи людей во всем мире поднимут в небо горящие факелы. Эта идея не понравилась британским астрономам, которые протестуют против т.н. "светового загрязнения", которое мешает изучать небо.

Зато проект "Домашний Эйнштейн" не нашел противников. Для его осуществления будет выполнено специальное программное обеспечение, которое позволит компьютерам пользователей работать ночами, обрабатывая данные, получаемые из обсерватории. Таким образом они могут фиксировать флуктуации, подтверждающие существование гравитационных волн.

В рамках программы "Эйнштейн в Гластонбери" студенты-физики в июне будущего года будут показывать различные опыты. В частности, они будут запускать ракеты, топливом для которых является вода и таблетки "алька-зельтцер".

С деятельностью Эйнштейна будут знакомить и самых маленьких. Запланированы детские праздники, в ходе которых ребята будут протыкать деревянными шампурами воздушные шарики, и те при этом не будут лопаться.

Выбор читателей