"Аль-Каэда" обосновалась в России

Глава ФСБ Николай Патрушев сообщил россиянам, что "Аль-Каэда" существует, она "не полумифическая" и находится на нашей территории. И пообещал задержать десять ее членов на Северном Кавказе




Откровенные и неожиданные признания сделал в интервью телеканалу НТВ глава ФСБ Николай Патрушев. Для начала он сообщил, что "Аль-Каэда" есть. "Она не полумифическая а реально, действительно находится на нашей территории". На эту свежую мысль его навела нехитрая статистика. "Давайте посмотрим уничтожение главарей бандформирований, - предложил он. Хаттаб – это член "Аль-Каэды", который был уничтожен. Абу аль Валид, который был уничтожен, - это также член "Аль-Каэды". Далее на его место пришел Абу Хабс. Это все иностранные граждане, которые находятся на территории России и являются лидерами этих бандформирований. Совершенно недавно был задержан Абу Мусхаб. Это тоже иностранец, он гражданин Алжира. В своих показаниях говорит о том, что имеет вид на жительство в Великобритании, и он также прибыл сюда для подготовки террористов и для совершения терактов".

Всего, по информации ФСБ, на территории Северного Кавказа находится 10 представителей "Аль-Каэды". Патрушев сообщил, что их имена известны и спецслужбы сделают все, чтобы "нейтрализовать их деятельность". Он уточнил, что под нейтрализацией имел "уничтожение, или задержание и предание суду".

Суть его заявления нам, россиянам, конечно понятна, но такие слова чреваты неадекватными действиями со стороны США. На них слова "Аль-Каэда" на нашей территории" может подействовать как красная тряпка на быка. Так недолго и в черный список стран, поддерживающих терроризм, угодить, а потом подвергнуться каким-нибудь санкциям.

Что же касается наших неуловимых доморощенных террористов, то спецслужбы продолжают нелегкие поиски. Глава ФСБ подтвердил, что Шамиль Басаев действительно "непродолжительное время" находился в Кабардино-Балкарии, однако, проходил ли он там лечение, как об этом писали некоторые СМИ, он не знает. А в Ножай-Юртовском районе Чечни продолжается спецоперация "Возмездие". Федералы воюют с экстремистами, во главе которых, скорее всего, стоят Аслан Масхадов и начальник его личной охраны Ахмед Авдорханов. Правда где находится сам президент непризнанной республики Ичкерия до сих пор неизвестно. По одним данным он уже который день мечется в кольце окружения, по другим – давно ушел. Некоторые отмечают, что его видели совсем в другом месте в Курчалойском районе.

Выбор читателей