Убийства стали для снайпера хобби

Сегодня израильская полиция отчиталась в том, что ей удалось раскрыть одно из самых громких дел последних лет. Недалеко от Рамаллы задержан снайпер, который 3 марта 2002 г. убил 10 израильтян




Сегодня израильская полиция отчиталась в том, что ей удалось раскрыть одно из самых громких дел последних лет. Почти два года потребовалось следователям для того, чтобы выйти на след снайпера, который 3 марта 2002 г. убил 10 израильтян – семерых военных и трех гражданских. Им оказался боевик ФАТХ Таар Хамад. Преступника поймали в деревне Сальвад, располагающейся недалеко от Рамаллы. Несмотря на то что операция по задержанию убийцы была проведена еще 2 октября, известно о ее результатах стало только сегодня.

Как рассказал Хамад на допросе, боевиком он стал совершенно случайно. Перерождение из законопослушного гражданина в преступника началось с винтовки, которую он нашел в 1998 году. Вместе с оружием палестинец обнаружил и 300 патронов к нему. С тех пор он регулярно тренировался в стрельбе по различным мишеням. Так продолжалось до тех пор, пока в 2002 г. упражнения на "тарелочках" ему ни надоели, и он решил пострелять в солдат ЦАХАЛа. Кстати сказать, место засады было выбрано террористом также случайно: блокпост Вади Харамия оказался ближайшим к его деревне.

Известны и подробности того дня, когда от его пуль погибли люди. Террорист вышел из дому в 4:30, а к 6:00 уже выбрал себе позицию, с которой потом вел стрельбу по солдатам и гражданским. По словам террориста, он стрелял в течение 20 мин., потратив 30 патронов. Вместе с Хамадом был арестован еще один палестинский террорист. Его фамилия пока не называется.

Кроме того, сегодня ночью в Секторе Газа были уничтожены два террориста и столько же доставлены в больницу. Боевики были обнаружены в тот момент, когда пытались заложить фугас в полотно грунтовой дороги у въезда в Джабалию. Вертолет, с которого заметили злоумышленников, открыл огонь на поражение.

С вертолета же вчера вечером был убит в своей машине и главарь "Исламского джихада" в Газе Башир Дабеш. Это самый высокопоставленный руководитель палестинских радикалов, уничтоженный Израилем за последние месяцы в Секторе Газа. Он нес ответственность, в частности, за теракт в Нецарим осенью 2003 г., когда от взрыва мины погибли трое израильских солдат.

Спецслужбы продолжают операцию по выборочной ликвидации палестинских боевиков. Попытка потребовать от Израиля через ООН остановить кровопролитие на территории Палестинской автономии провалилась. США во вторник наложили вето на проект соответствующей резолюции. В проекте выдвигалось требование о "немедленном прекращении всех военных операций в северной части Сектора Газа", которые унесли жизни 68 палестинцев, и выводе израильских войск с этих территорий.

Выбор читателей