Для законности выборов Абхазия нарушит конституцию

В Абхазии со значительными нарушениями прошли президентские выборы. Их итоги пока еще неясны до конца и вызывают множество нареканий, но, в любом случае, они могут серьезно расколоть общество




Во вторник утром ЦИК Абхазии обнародовал предварительные данные президентских выборов, а также список зафиксированных нарушений, произошедших в день голосования. Накануне один из кандидатов, Рауль Хаджимба, обнародовал документы, из которых следует - процедура выборов в Гальском районе во многом не соответствовала закону.

Помимо "маленькой неприятности" в виде отключенного электричества, на голосующих и членов комиссии оказывали давление вооруженные люди. Наблюдатели одного из кандидатов были выдворены с территории избирательного участка. Бюллетени выдавались незарегистрированные или по грузинским паспортам, а в более чем тысяче случаев в избирательных списках вообще не были указаны документы, по которым люди пришли голосовать. Во многих ведомостях выдачи избирательных бюллетеней подписи совпадают, а некоторые из них заполнены на грузинском языке, что является грубейшим нарушением законов Абхазии.

Были нарушения и в других городах и районах непризнанной республики, хотя и менее значительные: от не вовремя открывшегося избирательного участка до человека, который получил бюллетень по недействительным документам и проголосовал, а факт ошибки заметили в тот момент, когда он опускал листок в урну.

"Если учитывать имеющиеся ошибки, получается, что второй тур выборов необходим: вполне возможно, что состоявшееся голосование будет признано недействительным", - подчеркнул Хаджимба. По его словам, у других кандидатов республики такие же претензии к процедуре. В конце дня претенденты на президентское кресло, набравшие незначительное количество голосов, намеревались выступить с единым заявлением в поддержку Хаджимбы.

Отметим в этой связи, что по предварительным данным, лидирует директор "Черноморэнерго" Сергей Багапш. Однако эти цифры не учитывают сведений из Гальского района, а отсутствие последних, скорее всего, заставит признать выборы недействительными. Кроме того, наиболее успешный кандидат без данных по Гали не сможет преодолеть 50%-ный барьер, и таким образом неизбежен, по крайней мере, второй тур.

Поэтому он выступает за перевыборы только в Гальском районе, несмотря на запрет Конституции проводить повторное голосование в отдельно взятом регионе – оно может быть организовано лишь на территории всей республики. Тем не менее Багапш настаивает на признании итогов выборов во всех остальных частях Абхазии. "Международные наблюдатели, в том числе представители ООН, которые следили за обстановкой, нашли, что выборы прошли спокойно и без каких бы то ни было нарушений", - заявил он.

В итоге было принято постановление провести повторные выборы президента Абхазии в отдельно взятом Гальском районе. Кто-то называет это "политическим" урегулированием, кто-то – компромиссом оппонентов. Однако существующим законам непризнанной республики это решение противоречит.

Выбор читателей