Токио серьезно тряхнуло

Метеорологическое управление Японии сообщило, что сила толчков в районе столицы Японии составила 5,8 балла по шкале Рихтера. Землетрясение произошло около двух часов назад. О жертвах и разрушениях данных пока нет




Мощное землетрясение произошло в районе Токио в 23:40 (18:40 мск) 6 октября. Метеорологическое управление Японии сообщило, что сила толчков составила 5,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в южной части префектуры Ибараки, которая располагается к северу от Токио. Очаг располагался на глубине 60 километров. Сейсмологи сообщают, что опасность цунами отсутствует. Действующая в Ибараки АЭС продолжает работать в обычном режиме. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало, хотя движение в метро остановилось.

Напомним, в последний раз столицу Японии сильно трясло 1 сентября 1923 года. Тогда Токио и Иокогама были почти полностью уничтожены, около 130 тыс. человек погибли или пропали без вести, 570 тыс. семей остались без крова. Тогда, конечно, строители еще не умели возводить "супердома". В 1995-м уже научились, однако тогда сильнейшее землетрясение убило 6 тыс. жителей Кобэ. После этого и был создан комитет, который предрекает Токио "блестящее" будущее. Ученые говорят, что в районе японской столицы может случиться и восьмибалльный катаклизм. Вероятность подобного развития событий – лишь 0,8%, но это мало радует: есть предположение, что в скором времени Токио вообще исчезнет с лица земли. По данным местного Комитета по исследованиям землетрясений, вероятность того, что в течение ближайших 50 лет главный город Страны восходящего солнца будет разрушен, достигает 90%.

Напомним, последний раз природные катаклизмы устроили Японии "взбучку" в самом начале нынешней осени. Первое сообщение о подземных толчках поступило вечером 4 сентября. Эпицентр находился в 120 км южнее административного центра северного острова Хоккайдо города Саппоро. Сила его достигала 4,8 балла по шкале Рихтера. О разрушениях не сообщалось, да и цунами вроде не было.

На следующий день тропический тайфун "Сонгда" набросился на самый юг Японии и растерзал префектуру Окинава. Там были отменены все авиарейсы и движение по единственному монорельсу на острове. Центр тайфуна находился в 70 км от города Наха. Скорость ветра достигала 160 км/ч. И, надо сказать, что это был отнюдь не первый ураган в сезоне, а аж 18-й. Далее стихия обрушила свои удары на западное побережье крупнейшего острова Хонсю. Там, в районе Кинки, подземные толчки достигали 6,8 баллов по шкале Рихтера.

Читайте также

Выбор читателей