СМИ: К Земле должна приблизиться звезда-убийца

Раз в 20-30 млн лет звезда Немезида подходит на минимальное расстояние к Земле и "вытягивает" с дальних орбит крупные астероиды. Они врезаются в Землю, уничтожая ее обитателей




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Слкдите за обновлениями.

Астрономы разыскивают двойника Солнца, пишет "Комсомольская правда". На подозрении около 3 тыс. звезд. Где-то среди этой россыпи находится Немезида, или как ее еще называют, "звезда смерти". Раз в 20-30 млн лет она подходит на минимальное расстояние к Земле и "вытягивает" с дальних орбит крупные астероиды. Они врезаются в землю, уничтожая ее обитателей. Так было с динозаврами 65 млн лет назад, а 30 млн лет назад на Земле вымерли многие млекопитающие. Теперь приходит время очередного визита Немезиды. Ученых Немезида интересует не только как потенциальная опасность для Земли, но и как звезда, рядом с которой могут находится планеты, на которых возможна жизнь. По оценкам астрономов, Немезида способна создать условия для жизни в плане температуры и освещенности.

Очаровательного шестилетнего далматинца Руби превратили в девочку за шесть часов, сообщает газета "Жизнь". Собаке осторожно вырезали искусственное отверстие скальпелем и маленькими ножничками осторожно удалили семенные железы. Все "лишнее" – мужское – медики безжалостно отсекли. За несколько дней до операции далматинец Рубик вдруг изменился до неузнаваемости. Всегда веселый и общительный, он вдруг загрустил, стал жалобно скулить и чаще проситься в туалет. Ветеринары констатировали, что у собаки – нарушения мочеполовой системы. Нужна была операция – и не простая. В результате Рубик должен стать… сучкой. Собаке предстояла полная кастрация и создание новых половых органов. Хозяин Руби – Михаил - еще не привык считать его девочкой. Его немного огорчает, что пес теперь не сможет стать отцом. Впрочем матерью Руби быть также не суждено.

Новое масштабное кинополотно безумного британца Питера Гринуэя "Чемоданы Тульса Люпера" лишилось русских актеров и актрис, сообщает "МК". Третья, заключительная часть фильма была показана на последнем Венецианском кинофестивале, и в ней не было обещанных эпизодов с Ренатой Литвиновой, Кристиной Орбакайте, Ларисой Гузеевой, Ириной Бразговкой и Василием Горчаковым. Эпизоды с русскими актерами снимались долго, первый — осенью 2002 г., второй — осенью следующего. Согласно первоначальному замыслу, персонаж Ренаты Литвиновой был основным, она играла знатную даму-охотницу, остальные, как хор, "подпевали" ей из-за кулис (Кристину Орбакайте, кстати, даже заставили обстричь длинные ногти, поскольку она играла служанку). Участие русских актеров не ограничивалось эпизодом — они составляли весомую часть сюжета, рассказывающего о человеке по имени Тульс Люпер, собирателе древностей и странностей. К финалу он должен был собрать ровно 92 чемодана. Гринуэй остался доволен работой, благодарил актеров и обмолвился как-то, что был бы не прочь снять целый фильм с этим актерским составом.

Судебные приставы получат право приостанавливать и даже прекращать исполнительное производство, запрашивать в налоговых органах подробную информацию о движении денежных средств и реквизитах счетов компаний, сообщает издание "Газета". А приставы вышестоящего суда смогут даже изменять решения приставов нижестоящих судов. Сейчас такие решения принимает только суд. Изменения законодательства - а поправки вскоре будут переданы в Думу Минюстом - важны для компаний, чьи счета остаются заблокированными на несколько недель, хотя во взыскании средств с них судом отказано. Впрочем, эксперты обращают внимание на то, что Минюстом, предложившим новацию, двигают не заботы о бизнесе: это облегчит власти проблему взыскания имущества с проштрафившихся компаний сразу после вступления соответствующего решения суда в законную силу. Более того, единоличное решение пристава о заблокировании или разблокировании счета может теперь зависеть от его личных договоренностей с руководством проштрафившейся компании.

Вашингтон, всерьез обеспокоенный наличием у Ирана ракет среднего радиуса действия, ускоряет развертывание системы ПРО в США и ведет консультации с европейскими союзниками о размещении ракет-перехватчиков на их территории. Об этом сообщил замгоссекретаря США по контролю над вооружениями Стивен Радамейкер, завершивший вчера свой визит в Россию. Как пишет "КоммерсантЪ", в повестку дня переговоров господина Радамейкера в МИДе, Минобороны и комитете по международным делам Госдумы были включены вопросы, связанные с нераспространением оружия массового уничтожения и сокращением ядерных потенциалов России и США. По мнению американского дипломата, Иран не ограничится размещением на своих ракетах обычных боеголовок. "Тегеран намерен оснастить ракеты ядерными боезарядами",– заявил господин Радамейкер. А чтобы до этого дело не дошло, по его мнению, необходимо перекрыть поток ракетных и ядерных технологий, уплывающих в Иран, в том числе и из России.

До конца месяца цены на новые иномарки поднимутся на 3–8%. Таков ответ продавцов и поставщиков иностранных авто на вступившие на днях в силу поправки в таможенный и административный кодексы. На сколько подорожают подержанные машины, специалисты даже не берутся прогнозировать. Об этом пишут "Новые Изшвестия". Ужесточение правил коснулось практически всего импорта автомобилей из-за границы, включая такую схему, как "временный ввоз автомобиля". За малейшее нарушение в документах на машину нужно платить штраф. Физическим лицам – до 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), т.е. 2 тыс. руб., должностным – до 40 МРОТ, юридическим – до 400 МРОТ (40 тыс. рублей). В случае, если таможенник решит, что автомобиль или их партия "не задекларированы по установленной форме", штраф может достигнуть от 50 до 300% стоимости самой машины. Если импортер, к своему несчастью, прибудет на пункт "вне времени работы таможенных органов", его действия могут квалифицироваться как "попытка незаконного перемещения" авто через границу. Как квалифицировать то или иное нарушение, решают работники таможни на месте. Для самых отъявленных нарушителей предусмотрена конфискация автомобилей. С тем, что цены придется неизбежно поднимать, согласны практически все крупнейшие дистрибьюторы. По подсчетам экспертов авторынка, размер повышения зависит от рвения таможенных служб. Если будет создано достаточно много прецедентов конфискации, придется учитывать и эти риски, в итоге цены могут вырасти до 8%. Если нет, то дистрибьюторы ограничатся повышением на 3–4%.

Вчера жюри премии "Букер — Открытая Россия" объявило шорт-лист шести произведений-финалистов, из которых 2 декабря будет назван главный победитель литературного марафона — получатель чека на сумму в $15 тысяч. Остальные пять авторов, вошедшие в список, получат по $1 тысяче. Об этом сообщают "Ведомости". К моменту объявления шорт-листа жюри, как сказал его председатель Владимир Войнович, "прочло 36 кг сочинений, из которого килограммов шестнадцать вызвало интерес". В результате из 59 номинированных и 39 допущенных к участию в конкурсе русскоязычных романов этого года были названы: "Вольтерьянцы и вольтерьянки" Василия Аксенова, "Сергеев и городок" Олега Зайончковского, "Солнце сияло" Анатолия Курчаткина, "Валторна Шилклопера" Марты Петровой, "Номер один, или В садах других возможностей" Людмилы Петрушевской и "Качество жизни" Алексея Слаповского. За скобками шорт-листа остались многие известные и пользующиеся читательским спросом имена: Евгений Гришковец с его первым романом "Рубашка", Юрий Мамлеев, Людмила Улицкая, Давид Маркиш, Юрий Буйда и Дина Рубина. По мнению и Войновича, и члена жюри режиссера-мультипликатора Гарри Бардина, приходилось выбирать "из хорошего лучшее".

Выбор читателей