СМИ: Жениха Кабаевой проверяет милицейское начальство

В отношении возлюбленного Алины Кабаевой - 35-летнего капитана милиции Давида Муселиани - руководство УВД Центрального округа начало служебную проверку по поводу его парка иномарок




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Руководство УВД Центрального округа Москвы начало служебную проверку в отношении жениха гимнастки Алины Кабаевой – 35-летнего капитана милиции Давида Муселиани, который имеет в пользовании несколько дорогих иномарок. Об этом пишет газета "Жизнь". В личном автопарке стража порядка – "Вольво", "Крайслер" и "Мерседес", на которых он регулярно приезжает на работу. Кроме того, по признанию самой Алины, после Олимпиады ее жених купил ей новый "Мерседес"-купе лазурного цвета. В УВД Давиду Георгиевичу пришлось ответить на ряд неприятных вопросов. Давид объяснил, что владеет дорогими иномарками, потому что у него богатые родственники. Он сослался в том числе на родного отца, который несколько лет занимается бизнесом в Москве. Узнав о начале служебной проверки, Давид Муселиани подал рапорт об отставке. На вопрос коллег из Пресненского ОВД о причинах такого шага он ответил: "Не хочу, чтобы копались в моем белье".

"Комсомольская правда" затрагивает тему высотного строительства в Москве. Аргументы "консерваторов" связаны с тем, что в столице якобы нет опыта возведения небоскребов. Соответственно, и строителям, и столичным властям все придется начинать с нуля: создавать новые требования к проектировщикам, учиться возводить небоскребы методом проб и ошибок. При этом отмечается, что в таком деле учиться на своих ошибках – непозволительная роскошь. Но на деле, как отмечает издание, ситуация несколько иная. Высотки в Москве строятся уже не первое десятилетие, и москвичи уже настолько привыкли к ним, что уже перестали их воспринимать как что-то необычное. Властям нужно извлечь из стола уже готовые нормативы и требования к высотным зданиям и улучшить их с учетом новых материалов и технологий. Внутренняя система пожаротушения по всем этажам, минимум два пути эвакуации – все это входит в "джентльменский набор", обязательный для всех новых высоток в Москве. Кроме того, каждая должна иметь специальные технические этажи: они "рассекают" здание и в случае пожара не дают пламени распространиться ни вверх, ни вниз. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, в Москве не будет зданий с открытыми металлическими конструкциями – проектировщики учли опыт Нью-Йорка. Металл при сильном пожаре – слабый защитник, поэтому московские небоскребы будут строить исключительно из железобетона.

Только за последние три дня на горячую линию Мосжилинспекции поступило 400 звонков недовольных граждан, которые сетуют на полное отсутствие отопления или едва теплые батареи в квартирах, непрогретые стояки и холод в подъездах, пишет "МК". Для начала отопительного сезона набор жалоб стандартный. "Ну что они, как маленькие, все звонят и жалуются: можно подумать, первый год на свете живут, не знают, что тепло включают постепенно", — негодуют хозяйственники. Для них такие накладки с отоплением просто дело времени. И это время всегда после начала пробных топок необходимо для того, чтобы устранить неполадки. Помня об этом, мэр Москвы дал коммунальщикам 12 дней с начала пробных топок. В нынешнем году они начались 29 сентября. Но "мэрский" срок на исходе, а поток жалоб не прекращается. Бить тревогу и жаловаться на нехватку тепла можно в том случае, если вы заклеили в квартире все окна, а температура в комнатах (или одной из них) не поднимается выше +18°С . Прежде всего надо жаловаться в диспетчерскую ДЕЗа. Реакция должна последовать максимум через два дня. Если ее нет, следует звонить на горячую линию в префектуру, или управу, или в Мосжилинспекцию, телефоны которой в этом году работают круглосуточно: 681-77-80, 681-21-45, 681-20-45. Туда же можно обращаться по всем вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством.

В зале приемов лондонского отеля "Дорчестер" американская компания BMI, объединяющая авторов песен и звукозаписывающие компании во всем мире, провела очередную ежегодную церемонию BMI Honors Top European Songwriters and Publishers at Annual London Awards. Как сообщает "КоммерсантЪ", были награждены авторы и продюсеры произведений, которые чаще всего звучат в эфире. Впервые наградой BMI отмечен россиянин – продюсер и соавтор песни группы "Тату" "Я сошла с ума" Иван Шаповалов (весь мир эту песню знает как All the Things She Said). Медаль в номинации Pop Awards, полученную за то, что песня прозвучала в эфире 2 млн раз, продюсер отдал приглянувшейся барышне. В Лондоне Шаповалов пытался договориться о концертах молодой певицы Нато (не исключено, что они пройдут на площадке лондонского аэропорта Хитроу или в отеле "Дорчестер"), продажах ее музыки на международном рынке, а также о новом музыкальном интернет-проекте – что-то среднее между реалити-шоу и музыкальной биржей, – который продюсер намерен реализовывать совместно с англичанами. По словам представителей менеджмента Ивана Шаповалова, на днях будет подписан контракт с крупнейшим мировым рекорд-лейблом – и в самое ближайшее время певица Нато начнет поездки по Европе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости ужесточить в стране практику усыновления детей-сирот гражданами других государств, сообщает издание "Газета". С 1 ноября 2004 г. усыновление белорусских детей иностранцами будет осуществляться только в случае, если ребенок болен или "имеется еще какое-то обстоятельство, которое в Белоруссии решить не под силу", и то только после личного разрешения министра образования. Александр Лукашенко объяснил такое решение заботой о судьбе усыновленных детей. В то же время сотрудники белорусских детских домов считают инициативу своего президента вредной, так как, по их мнению, местные граждане не смогут обеспечить приемным детям такой же уровень жизни, как в Европе. Система усыновления в Белоруссии - особенно гражданами других государств - одна из самых жестких в мире. В белорусском законодательстве установлена даже уголовная ответственность за незаконное усыновление и незаконную миграцию. Кроме того, в стране принята программа противодействия торговле людьми и проституции на 2001-2007 гг., а вопросами усыновления может заниматься только государство.

В последние несколько недель на рынке гражданского, или так называемого оружия самообороны, царило заметное оживление, отмечает газета "Версия". В некоторых торговых сетях отмечалось двукратное увеличение объемов продаж: напуганный терактами народ бросился скупать все, что так или иначе может калечить, убивать, выводить из строя. Понятно, что к настоящей борьбе с терроризмом личный газовый пистолет никакого отношения не имеет. И тем не менее именно сейчас оживились законодатели, которые, пользуясь случаем, решили в очередной раз попробовать легализовать продажу боевых пистолетов. Не получилось - даже до набивших оскомину чтений в Госдуме не дошло. Но определенное предложение, не выходящее за рамки действующего законодательства, у нас все же есть, а потому издание решило ответить на актуальные вопросы: какое оружие выбрать, как его применять и что за это будет?

Компания Midland Group, основанная выходцами из России, объявила о создании новой команды "Формулы-1", сообщают "Ведомости". Инвестиции в этот проект составят $100 миллионов. Но спортивные эксперты и представители других команд говорят, что при вложениях такого масштаба новая команда обречена стать аутсайдером. Новая команда должна появиться в 2006 году. "Мы понимаем, что для выживания в "Формуле-1" требуется годовой бюджет команды на уровне $100 млн, и мы к этому готовы", — говорит представитель Midland Group Александр Шнайдер. По его словам, шасси для болидов его команды будет производить итальянская компания Dallara Automobili. Первый автомобиль будет готов к середине будущего года, а в соревнованиях команда сможет участвовать в сезоне 2006 года.

Выбор читателей